• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

Азаров обвинил СМИ в создании ажиотажа цен на картошку

27.09.1307:20
  •  
  • Ключевые слова:
Источники: НБН
СМИ создали ажиотаж на картошку
Азаров обвинил СМИ в создании ажиотажа цен на картошку
Премьер-министр Николай Азаров считает искусственным ажиотаж на картофель и призывает украинцев не покупать его по завышенным ценам. Об этом он заявил в четверг на заседании Кабинета министров.
«В последние дни в некоторых средствах массовой информации муссируется тема о недостаточных объемах выращивания в Украине овощей и картофеля и соответственно об их резком подорожании. Но напомню так называемым экспертам, которые намеренно создают ажиотаж, что на 1 сентября, к началу «дождливого периода», картофель был собран на 70% площадей, что на 11 тысяч гектаров больше, чем на аналогичную дату 2012 года», – отметил г-н Азаров.
По его словам, собранный урожай полностью позволяет обеспечить потребность населения, не допустить повышения цен на потребительском рынке и обеспечить рентабельность производства. «Мы можем заверить наших людей, картофеля у нас в стране более чем достаточно. Не надо поддаваться различным искусственным ажиотажем и закупать картофель на зиму по завышенным ценам. Это принесет вам только потери», – сказал глава правительства.
Он отметил, что в настоящее время собрано уже около 20 млн тонн картофеля, а валовый сбор прогнозируется на уровне 22 млн тонн, при том что на потребление населения необходимо лишь 6,3-6,5 млн тонн, а на семена – около 6 млн тонн.
Вместе с тем, Николай Азаров поручил проверить факты подорожания картофеля, которое фиксируется в Киеве, Житомирской, Львовской и Кировоградской областях. По его мнению, это свидетельствует о том, что местные органы исполнительной власти неудовлетворительно выполняют функцию контроля за формированием цен на овощи.
«Например, на прошлой неделе цена на картофель в Киеве составляла 4,2-5,3 гривен за килограмм, а уже после сообщений в СМИ, предположений относительно неурожая, цена на отдельных рынках повысилась до 6-8 грн. Такие случаи за последнюю неделю также обнаружены в Житомирской, Львовской и Кировоградской областях», – завил премьер.
Также Азаров уверен, что нужно наладить абсолютно надежное , бесперебойное снабжение овощами больших индустриальных городов, организовывать ярмарки и проводить другие мероприятия, чтобы избежать необоснованного роста цен.

Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20