• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

В Петербурге расскажут о кухонном искусстве

9.10.1318:07
  •  
  • Ключевые слова:
Источники: Питербургер
В Петербурге расскажут о кухонном искусстве
В Санкт-Петербурге анонсирован проект под названием Cultural Kitchen
Суть данного проекта заключается в том, чтобы познакомить ближе предпринимателей Петербурга и Финляндии, работающих в области дизайна, культуры, искусства, питания.
Кульминацией этого проекта будет четырехдневный фестиваль, в котором участвовать смогут все желающие. Он будет проходить в апреле 2014 года в Петербурге. Сейчас проходит выбор площадки для его проведения. По планам организаторов в выбранном помещении будет все сделано финскими компаниями -— от посуды и скатертей до напитков и еды. Будут также там и кухонные фартуки из стекла. Помимо финско–российских посиделок за вкусными блюдами задуманы лекции, встречи, круглые столы, а также концерты, можно будет заказать продукцию у производителей - например, кухни на заказ в Гатчине.
Инициаторами этого проекта выступила группа частных лиц, которые заручились уже поддержкой муниципалитета города Хельсинки и ряда финских фирм.
"Идея назрела давно, опыт имеется — два года тому назад я проводила уже аналогичное мероприятие под названием «Финляндский вокзал» в рамках лофт–проекта «Этажи», — рассказывает Анна Хаккинен, являющаяся продюсером «Культурной кухни». Тогда было презентовано более шестидесяти финских компаний, которые работают в сфере творчества. Анна Хаккинен рассказала, что интерес финских бизнесменов к России, и в частности к Санкт-Петербургу, очень большой, но сложился некий стереотип: работать с русскими очень сложно. «Нашей задачей является показать, что это совершенно не так», — сообщила она.
Среди возможных участников фестиваля еды, культуры и дизайна такие финские фирмы, как Marimekko (изготовление одежды и текстиля), Arabia (фарфор и керамика), Matex (производство шелковых галстуков), Saana ja Olli (текстильные изделия, сделанные из конопли) и иные. К примеру, у Marimekko более сотни магазинов во всем мире — от Японии и США до Австралии и пока еще ни одного в Российской Федерации.

Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20