• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

Россия и Украина договорились по нескольким вопросам

15.10.1318:33
  •  
  • Ключевые слова:
Источники: Правительство РФ
Россия и Украина договорились по нескольким вопросам
В Калуге состоялось 10-е заседание Комитета по вопросам экономического сотрудничества. О ходе переговоров рассказал премьер-министр России Дмитрий Медведев.
"Ключевая тема – промышленная кооперация в наукоёмких отраслях, мы об этом сегодня говорили во всех форматах. Сейчас у нас завершается работа по созданию совместного предприятия, касающегося Ан-124, надеюсь, мы запустим производство в самое ближайшее время.
Есть необходимость поставить точку по другим вопросам промышленной кооперации, включая другие типы самолётов. Только что были подписаны документы по космическому направлению. Мы приступаем к реализации программы в области исследования и использования космического пространства в мирных целях.
Началось строительство завода по производству ядерного топлива в Кировоградской области. В общем, в этом смысле есть хорошие направления. Далеко не все проекты реализуются так быстро, как нам бы хотелось, тем не менее потенциал здесь действительно очень неплох.
Особое внимание также сегодня было уделено транспортным вопросам, инфраструктурным проектам. Только что во время заседания комитета мы обсуждали ситуацию вокруг наших поездов, которые ездят из России в Украину. Запланирован пуск скоростного поезда "Москва – Киев" на следующий год, в перспективе время должно сократиться до 7 часов, на маршруте будут курсировать несколько новых составов", - рассказал он.
Отметим, что эти планы могут повыстить спрос на билеты на поезд киев.
"Обсуждали мы и то, как сделать всё-таки проверки, которые проводятся во время следования, более рациональными. Договорились о том, чтобы выработать совместный подход к тому, как это будет осуществляться на поездах, которые следуют без остановок.
Ещё одна тема, которая анонсировалась и о которой мы говорили последнее время, касается сотрудничества в сфере торговли зерном с участием России, Украины и Казахстана. Мы собрали хороший урожай зерна, и у нас большой экспортный потенциал, который измеряется десятками миллионов тонн. В этом смысле, если создать такое зерновое сообщество, то наши страны могут достаточно активно работать", - отметил он.

Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20