• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

Крымские заповедники под серьезной угрозой – экологи

16.10.1319:37
  •  
  • Ключевые слова:
  • заповедник, защита, опасность
На их территориях пасут животных, ловят рыб и хоронят людей.
Экологи рассказали об угрозе крымским заповедникам
Крымские заповедники под серьезной угрозой – экологи
В заповедниках Крыма нарушается Закон Украины "О природно-заповедном фонде", что может привести к их деградации и полному разрушению. Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе сообщил представитель Киевской дружины охраны природы Иван Парникоза.
Наиболее опасная ситуация сложилась в малых прибрежных заповедниках – Казантипском, Опукском, Мыс Мартьян, где выявлено множество нарушений, связанных с развитием массового туризма.
На территории заповедников обнаружены нелегальное кладбище, нефтяная вышка, выпас скота, нелегальные пляжи, промышленный улов рыбы, множество мусора и т.д. Основной проблемой Казантипского заповедника являются многочисленные дороги, проложенные всевозможными транспортными средствами.
Также Иван Парникоза отметил, что руководство заповедников запрашивает огромные лимиты - число посетителей заповедника, а Минприроды их согласовывает. «Результаты такого посещения никто не контролирует, потому что они превращаются в собирание хвороста на костры, замусоривания - варварское превращение наших природных богатств в рядовые рекреационные зоны», - подметил он.
Угроза заповедникам исходит, по словам Ивана Парникозы, непосредственно от директоров заповедников, Министерства охраны окружающей природной среды Украины и Государственной экологической инспекции.
В связи со сложившейся ситуацией, представители Киевского эколого-культурного центра намерены обратиться к премьер-министру Украины Николаю Азарову, а также в Генеральную прокуратуру Украины для предотвращения дальнейших нарушений закона.
Фото wikimedia.org/

Диляра Ибраимова
Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20