• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

В России со дна озера подняли Челябинский метеорит

18.10.1307:47
  •  
  • Ключевые слова:
  • метеорит, челябинск, подъем
Подняли часть челябинского метеорита
В России со дна озера подняли Челябинский метеорит
Самый большой фрагмент Чебаркульского метеорита весом более полутонны со дна одноименного озера поднял губернатор Челябинской области Михаил Юревич. Его размеры в сотни раз превосходят предыдущие находки, пишет Lifenews.
Осколок находился в 10 метрах от берега, специально для подъема сюда была доставлена лебедка - метеорит обвязали тросом. Губернатору провели инструктаж, к метеориту подплыли водолазы, они страховали весь процесс. Михаилу Юревичу вручили кнопку, при помощи которой он запустил лебедку. 
Один из участников экспедиции Максим Шипулин уверен, что данный камень является метеоритом.
- У него присутствует корочка оплавления, и мы уверены, что это метеорит. Вчера нам удалось доставить метеорит поближе к берегу, но поднять мы его не смогли. Мы поставили его на специальные салазки и при помощи лебедки вытащили. После этого взвесили на весах на треноге, - говорит Максим Шипулин. - Мы были уверены, что вес составит примерно 500 кг, потому что мы его с трудом вытащили ближе к берегу, а когда мы его тащили, катамаран едва не ушел под воду: прогнулась рама, и судно залило водой по палубу. 
Исследователи попытались взесить поднятый кусок метеорита на специальных весах, но на отметке 570 кг они вышли из строя.
- Не были включены еще два фрагмента, которые отвалились при транспортировке, - рассказли Life News специалисты. - А так общий вес свыше 600 килограммов!
Как говорят ученые, по радиоизотопному анализу возраст метеорита - 4,5 млрд лет и возраст Солнечной системы примерно такой же, и это меньше, чем возраст Вселенной - ей 13 млрд лет.
После подъема на сушу кусок диаметром более метра передадут для исследования ученым. А уже после изучения осколок легендарного Челябинского метеорита выставят в качестве экспоната в областном музее. По оценкам специалистов, найденный фрагмент небесного тела может войти в десятку самых больших каменных метеоритов на Земле.

Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20