Судьба Тимошенко решится на этой неделе
21.10.1310:05
- Ключевые слова:
В четверг, 24 октября, состоится заседание комиссии при президенте по вопросам помилования, на котором может быть решена судьба экс-премьера Юлии Тимошенко. Об этом изданию Коммерсантъ-Украина рассказал член комиссии от Партии регионов Сергей Гриневецкий.
«Этот вопрос еще не рассматривался на заседании комиссии при президенте по вопросам помилования. Ближайшее заседание комиссии назначено на 24 октября»,- подчеркнул он, пишет Фокус.
В то же время, в пятницу вечером стало известно, что законопроект о лечении осужденной за границей под редакцией Николая Рудьковского был снят с рассмотрения. Регионалы добавили, что это произошло, так как ранее был зарегистрирован аналогичный законопроект от Сергея Мищенко.
Сам Рудьковский не отвечал на звонки журналистов. «Мы этот законопроект не отзывали, все вопросы к аппарату Верховной Рады - это их решение», - ответил источник из его окружения.
Отметим, что первый законопроект в Раду подал внефракционный нардеп Мищенко, это произошло еще в июле. В документе говорится, что для лечения заключенного за границей нужно решение спецкомиссии после рекомендаций Минздрава. При этом сам процесс оздоровления будет засчитываться в общий срок лишения свободы.
«У них одна цель - унизить Юлию Тимошенко, не дать ей помилования, чтобы она оставалась заключенной, и транспортировать ее в Германию в кандалах!» - возмутилась подобному предложению оппозиционер Александра Кужель.
Выезд Тимошенко за границу будет обсуждаться на утреннем заседании фракции Батьківщина, которое состоится в понедельник, 21 октября, в 9:00. «Наши ребята все выходные занимались разработкой собственного законопроекта на эту тему. Что мы будем делать - решим утром на заседании фракции. В понедельник я встречусь с президентом Чехии, кроме того, для нас важно, что Патрик Кокс и Александр Квасьневский возвращаются в Украину»,- анонсировала Кужель.
Сегодня Совет Евросоюза на уровне глав МИДов обсудит выполнение Украиной критериев подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Но решение по данному вопросу отложат - в ЕС уверены, что Киев не достиг необходимого прогресса.
Ранее стало известно, что наблюдатели от Европаламента Кокс и Квасьневский срочно прибудут в Украину в ближайшие дни.
По материалам КоммерсантЪ-Украина
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected]
