• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

Составлен рейтинг самых лучших для жизни городов России

25.10.1322:36
  •  
  • Ключевые слова:
Источники: Место.Ру
Составлен рейтинг самых лучших для жизни городов России

Интегральный рейтинг крупных городов России, который оценивает стоимость и качество проживания жизни в определенном городе, возглавил по итогам 2012 года Краснодар. Ни одна из столиц на вошла в десятку лидеров – Санкт-Петербург занимает 19-е место, а Москва – 48-е.
Как пояснили составители рейтинга из института территориального планирования "Урбаника" и Союза архитекторов России, исследование проводилось в сравнении двух групп показателей - качество развития городской среды и стоимость жизни в городе.
В частности, экспертами учитывались освещенность города, уровень экологического загрязнения, уровень расходов на оплату ЖКХ, обеспеченность жильем, уровень загруженности городских дорог, внешняя транспортная доступность, уровень городского благоустройства, покупательская способность населения и степень благоприятности природных условий.
Первая пятерка лидеров выглядит следующим образом: Краснодар, Сургут, квартиры в новостройках в Екатеринбурге, Южно-Сахалинск и Мурманск. Далее следуют Белгород, Воронеж, Магнитогорск, Уфа и Ростов-на-Дону.
Санкт-Петербург в 2012 году ухудшил свои показатели, опустившись за год с 10 на 19 место. Еще сильнее отстала Москва, которая в 2011 году была седьмой, а в нынешнем рейтинге заняла лишь 48 строчку рядом с Красноярском и Нижним Тагилом. Столь резкое падение уровня жизни в столицах объясняется тем, что темпы роста доходов горожан здесь не успевают за темпами роста расходов.
Стоит отметить, что в Украине ситуация иная - тут Киев лидирует во многих подобных рейтингах.


Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20