• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

Киевляне тратят на еду половину дохода

30.10.1307:15
  •  
  • Ключевые слова:
  • киев, еда, траты
Источники: ВестиОбозреватель
Киевляне вбухивают в еду половину доходов
Киевляне тратят на еду половину дохода
Жители столицы большую часть своего бюджета отдают на еду. Об этом сообщают "Вести" со ссылкой на Главное управление статистики Киева, пишет Обозреватель.
Львиную долю своих доходов киевляне проедают - 45,1% (для сравнения: американцы - 15%, европейцы - 25%). В 2012 году эта цифра была немножко меньше - 44,3%. Больше всего киевские семьи тратятся на мясо (614,18 грн). На втором месте - молоко и сыр (352,6 грн), на третьем - хлеб, фрукты и овощи.
"Как для развивающихся стран, то 45,1% - это нормальная цифра. Если сравнивать с Европой, то, конечно, мы проедаем многовато. Но у нас еще с советских времен сохранилась привычка - готовить и питаться дома. В Европе же принято после работы ужинать в ресторане или кафе, таким образом они экономят время для общения и встреч с друзьями", - говорит президент украинского исследовательского центра Александр Охрименко.
Немного сократили свои расходы киевляне обувь и покупку оптом женской верхней одежды. Если в прошлом году эта цифра была 5,1%, то сейчас уже 4,2%. Дизайнер Анна Бабенко уверена, что причина в том, что за последнее время киевляне научились подходить к выбору одежды более рачительно. "Кризис научил их быть экономными, как европейцев. Они теперь меняют гардероб реже, но выбирают вещи более тщательно. Главное для них - сколько времени я смогу проносить эту вещь, насколько она качественная и куда я в ней смогу пойти. Уже спонтанных покупок почти никто не делает", - говорит Бабенко.
Что касается оплаты коммунальных услуг, то цифра 13% (в прошлом году - 12,5%), по мнению Охрименко, не такая уж и большая. "Понимаете, у нас качество услуг соответствует ее оплате. Если в Германии семья тратит на ЖКХ 30% своего бюджета, то там и цветы во дворе каждый день поливают. А у нас такого нет", - говорит Охрименко.

Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20