• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

В Крыму развернули масштабные съемки об Афганской войне (фото)

29.10.1312:02
  •  
  • Ключевые слова:
  • кино, съемки, война
В Крыму развернули масштабные съемки об Афганской войне (фото)
В Крыму к дате Года участников боевых действий на территории других государств приурочена съемка документального фильма под рабочим названием "Трагедия Королевского батальона", посвященного подвигу советских воинов во время боевых действий в Афганистане, а именно боя, который состоялся в апреле 1984 года в Панджшерском ущелье, сообщает Региональный пресс-центр МО Украины в Крыму.
Тогда советские солдаты и офицеры попали в организованную засаду моджахедов, которые численно значительно превосходили силы воинов-интернационалистов, и, находясь в окружении, вступили с наемниками в ожесточенный бой. В результате батальон понес значительные потери. По разным оценкам погибло от 57 до 87 человек, среди них командир батальона - капитан Александр Королев. Эта битва вошла в число самых кровопролитных боев Афганской войны.
В эти дни в окрестностях Симферополя проходил съемочный процесс, в котором активное участие принимали военные моряки отдельной бригады береговой обороны национального военного флота Украины.
По словам режиссера проекта Константина Ковригина, в Крыму снималась реставрация боя между 1-м батальоном 682-го мотострелкового полка 108-й Невельской мотострелковой дивизии и отрядом афганских моджахедов полевого командира Ахмада - Шаха Масуда. В перспективе съемочная бригада отправится в Афганистан. Там будут отсняты главные сцены картины с участием лиц, которые принимали непосредственное участие в той операции. Ожидается, что фильм представят на суд зрителя в феврале 2014 года, когда будет отмечаться 25-я годовщина завершения афганской войны.
"Мы снимаем фильм про бой, в котором мы понесли огромные потери и для нас крайне важно донести до зрителя факт неоспоримого героизма советских солдат и указать на пример самоотверженного патриотизма", - говорит  Константин Ковригин.
По словам режиссера, это документальное кино с элементами реконструкции. Такой фильм должен выглядеть правдиво, поэтому организаторы проекта обратились за помощью в Министерство обороны Украины, которое оказало колоссальную поддержку в организации проведении съемок.
Съемочная  группа благодарна оборонному ведомству за предоставленную форму, вооружение и консультации.
По словам режиссера, работать с военными очень комфортно. Ныне в Крыму живут много людей, которые в свое время воевали в Афганистане. Для них эта тема близка и они откликнулись на наш призыв о помощи в организации проведении съемок. Среди наших консультантов участник боевых действий в Афганистане Виктор Григорьевич Береговой, в жизни которого было два года выполнения интернационального долга в этой южной стране.
"Люди в погонах сейчас это часть общества, которые активно реализует военно-патриотическое воспитание украинского общества", - утверждает Константин Ковригин.
Большую консультационную помощь организаторам съемок оказал заместитель командира бригады полковник Александр Жук. Это не первый его опыт работы с медиа. В свое время он был консультантом у Федора Бондарчука в фильме "9 рота", поэтому его советы и консультации являются профессиональными и своевременными.
"Всего в съемочный процесс вовлечено более тридцати военнослужащих", - говорит полковник Александр Жук.
"Тем не менее события, реконструкцию которых мы проводим, впечатляют. О них должны знать нынешние защитники нашей страны и подрастающее поколение", - утверждает офицер.

Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20