• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

Дмитрий и Лада Фирташ показали Украину британцам

30.10.1315:16
  •  
  • Ключевые слова:

В Лондоне с небывалым размахом прошел трехдневный фестиваль украинской культуры «Дни Украины в Великобритании», организованный Дмитрием и Ладой Фирташ. Организаторы мероприятий показали, что украинцы могут проводить мероприятия на самом высоком уровне.

Фирташ Дмитрий Васильевич
Дмитрий и Лада Фирташ на приеме в Парламенте

Так, в самом сердце Лондона, возле Тауэрского моста, на поляне перед мэрией, собралась огромная толпа. На этно-ярмарку и гала-концерт в парке Potters Field, по оценкам Стивена Корнфорда, управляющего директора Potters Fields Park Management Trust, в этот день пришло около 50 тысяч жителей и гостей Лондона.

Люди пришли послушать украинскую музыку, отведать вареников и картошки с кровянкой, увидеть работы лучших украинских народных мастеров. Были здесь и развлечения для детей – для малышей мастер-классы по лепке из глины, а для ребят постарше – искусство борьбы на саблях. На сцене выступали группа «Астарта» и «Фолькнеры», «Кросна» , Kozak System и Тарас Чубай. Кульминацией концерта стало выступление «ВВ» с Олегом Скрипкой и этно-коллективом «Ле Гранд Оркестр».

лада фирташ жена фирташа
Владимир Хандогий, Олег Скрипка и Лада Фирташ с гостями этно-ярмарки

Однако энто-фестиваль закрывал программу Дней Украины, а накануне британцы имели возможность познакомиться с творчеством современных украинских художников и модельеров в одной из самых престижных лондонских галерей Saatch Gallery. В галерее было много гостей: бизнесмены, политики из Британии, Украины, художники, ценители искусства и простые британцы. Встречали гостей организаторы дней Украины Дмитрий Фирташ и его супруга Лада. У входа образовалась внушительная очередь. По словам Лады Фирташ, такого уровня мероприятия в Лондоне происходит впервые, поэтому задача – показать все на высоте и открыть Украину с новой стороны.

жена фирташа
Лада Фирташ в галерее Saatchi

По словам Игоря Суркиса, наши работы не хуже того же Дэмиена Херста, и украинский арт стоит показывать как в нашей стране, так и за ее пределами. Порадовался за "Дни Украины в Британии" и первый президент Леонид Кравчук. «В Давосе, например, ставка на политическую и бизнес-элиту. Это тоже хорошо. Но важно, когда простые люди могут прийти и просмотреть душу Украины, ее дух. Вот это очень ценно и важно», – сказал Леонид Кравчук.

дмитрий фирташ и его жена
Игорь Суркис, Дмитрий Фирташ, Григорий Суркис, Лада Фирташ, Екатерина Суркис

Впечатлила гостей и ночь в Natural History Museum, который прошел 16 октября. Дмитрий и Лада Фирташ собрали в одном месте всю бизнес-элиту Украины и представителей британского истеблишмента. На прием прибыли Виктор Пинчук с супругой Еленой, Сергей Тарута, Вадим Новинский, братья Суркисы и другие известные персоны. Прием начался с официальной речи британских лордов, которые поблагодарили жену Дмитрия Фирташа Ладу за организацию фестиваля и отметили ее смелость и креативность. Профессор Кембрижского Университета Саймон Франклин также поблагодарил ее за плодотворное многолетнее сотрудничество с Кембриджским Университетом и вручил ей орден.

жена фирташа лада фирташ Дни Украины
Саймон Франклин и Лада Фирташ

Сейчас, подводя итоги, можно с уверенностью утверждать, что праздник получился выдающимся. Организаторы фестиваля обещают продолжение. Что ж, будем ждать новых ярких событий.

 


Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20