• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

В Украине подорожало молоко

4.11.1310:05
  •  
  • Ключевые слова:
В Украине подорожало молоко
Впервые за 22 года цены на молоко в Украине поднялись на 25%, а сыры украинского производства до конца года подорожают на 5–10%. Об этом сообщают "Вести" со ссылкой на производителей, пишет Обозреватель.
"За восемь месяцев цены на основные сорта сыра (российский, голландский, сметанный, пошехонский) уже подскочили в рознице на 2–5% и продолжат расти", — сказала начальник отдела маркетинга "Милкиленд-Украина" Оксана Андрушкив. Сейчас килограмм сыра можно в среднем купить за 71,5–78 грн/кг (раньше можно было найти и за 67 грн).
Эксперты называют две причины роста цен. Первая — этим летом подорожало молоко. "Обычно в теплое время предложения по молоку растут, и, соответственно, оно падает в цене, а стоимость сыра проседает сразу на 2–3 грн/кг, но этим летом такого не произошло. Даже наоборот: впервые за последние 22 года расценки на молоко не упали, а поднялись на 25% (из-за оживления экспорта и внутреннего спроса. — Авт.)", — поясняет председатель совета директоров Союза молочных предприятий Вадим Чагаровский.
Вторая причина роста цен — это увеличение объемов экспорта наших сыров. "За январь-сентябрь экспорт повысился на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (до 62,3 тыс. тонн)", — подсчитал директор консалтингового агентства "Инфагро" Василий Винтоняк.
Ранее сообщалось, что октябрь обещал стать рекордным по росту цен на продукты. Так, фермеры, жалуясь на дожди, грозились взвинтить цены на все овощи, кроме капусты, а производители молочных продуктов и яиц объясняли грядущее повышение сезонными колебаниями.

Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20