• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

В России презентовали "умный дом"

5.11.1319:19
  •  
  • Ключевые слова:
Источники: Amic
В России презентовали "умный дом"
В рамках выставки Hi-Tech Building в Москве была представлена модель "умного"дома, управляемого при помощи смартфона. Подробности сообщает siapress.ru.
Концепция объединила под одной крышей системы управления освещением и шторами, климат-контроль, контроль протечек воды и качества воздуха, IP-видеонаблюдение, мультирум, домашний кинотеатр и домофонию (если хозяев нет дома, звонок в домофон автоматически перенаправляется на мобильный телефон; при наличии удаленно управляемых замков владельцы дома могут открыть дверь гостю, получив его MMS-изображение на телефон). 
Вся квартира управляется с помощью мобильного приложения на базе операционных систем Android или iOS. В такой квартире можно дистанционно запустить стиральную машину, включить кондиционер или другие устройства вроде кофеварки цена на подключенные девайсы не должна быть большой. Кроме того, поднеся смартфон к предмету бытовой техники, можно получить информацию о его энергопотреблении или неисправности.
Всеми системами, которые есть в здании, можно также управлять при помощи настенных панелей и специальных пультов. 
Особенно широко в квартире представлены системы IP-видеонаблюдения, которые дают возможность постоянно контролировать происходящее внутри и снаружи жилья на экране смартфона.
Одна из основных "фишек" проекта – это специальные датчики, которые отправляют на личную страницу хозяина в соцсетях Facebook и Twitter информацию о том, что сейчас происходит в его жилище. Например, если в здание проник кто-то посторонний, владелец дома сможет моментально получить сигнал на свой смартфон. Датчики подключаются к системе безопасности, которая находится в доме. 
Такие "умные квартиры" по мнению экспертов станут массовыми уже в ближайшем будущем. Ведь в Европе и Северной Америке - эти "умные технологии" уже стали трендом. 

Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20