• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

На Карадаге превышают нормы катания туристов в 135 раз за день

5.11.1320:15
  •  
  • Ключевые слова:
  • карадаг, экологи, нарушения
Экологи обвинили руководство Карадагского заповедника в незаконной деятельности.
Карадаг медленно уничтожают - экологи
На Карадаге превышают нормы катания туристов в 135 раз за день
Киевским эколого-культурным центром и Ассоциацией "Экология и мир" в Карадагском заповеднике выявлено множество нарушений Закона Украины "О природно-заповедном фонде".
Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе заявил директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко.
Главным нарушением стало массовое катание людей вдоль скал на заповедной территории в курортный сезон.
По словам эколога, соответствующие документы свидетельствуют о том, что в день по морскому маршруту в Карадагском заповеднике может проходить 20 человек, то есть один небольшой катер. На самом же деле, по подсчётам, в день по маршруту проходило 135 кораблей, то есть нарушение лимита в 135 раз.
"Исходя из этого, мы делаем вывод, что за сезон владельцы катеров зарабатывают 25,5 млн. грн. Из них заповедник официально получает 20 тыс. грн. Естественно, что вся эта большая сумма, скорее всего, идет на карман руководству заповедника. Есть презумпция невиновности, но есть и признаки коррупции, потому что данная деятельность запрещена Законом Украины", - заявил Владимир Борейко.
Кроме того, экологи беспокоятся за животных, занесенных в Красную Книгу, так как выявленные нарушения в Карадагском заповеднике оказывают негативное влияние на "местных жителей".
"Именно на скалах заповедника живут раритетные виды: хохлатый баклан, сокола и 5 видов летучих мышей, - все они занесены в Красную Книгу. Согласно ст. 6 Бернской Конвенции не только уничтожение мест обитания этих видов, но и их беспокойство является незаконным», - отметил эколог.

Диляра Ибраимова
Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20