• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

Сладости в Украине могут подорожать

7.11.1310:07
  •  
  • Ключевые слова:
Источники: Обозреватель
Сладости в Украине могут подорожать
Украинские кондитеры грозят поднять цены на сладости под новогодние праздники – в среднем на 3–7%, пишут "Вести"
"На декабрь приходится пик продаж кондитерской продукции. Вот производители и стараются заработать, повышая цены. Вторая причина подорожания – рост цен на сахар: за прошлый месяц его цена уже поднялась на 11–15% (до 6,1–6,3 грн./кг), и до конца ноября эксперты прогнозируют дальнейшее повышение", – объяснил замдиректора МКП "Ник" Александр Розводовский.
В первую очередь рост цены на сахар скажется на производстве карамели, зефира и мармелада, в которых на долю этого сырья приходится 70% затрат. Затем – на мучное (пирожные, печенья, торты), где доля сахара – лишь 30% от цены. Из-за временного подорожания сахара кондитеры могут временно переориентировать свои производства на мучные сладости.
Президент ассоциации "Укркондпром" Александр Балдынюк отметил, что затраты наших украинских производителей постоянно увеличиваются. "Так что они скорее снизят объемы производства и сократят персонал, чем начнут работать себе в убыток", – считает он. 
В то же время производители допускают снижение расценок на свою продукцию, связывая их с возможным подписанием Украиной ассоциации с Евросоюзом. В таком случае цены могут упасть до 40%.

Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20