• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

Украина придумала как наказать Газпром

8.11.1310:07
  •  
  • Ключевые слова:
Источники: Фокус
Украина придумала как наказать Газпром
Украина планирует уменьшить закупки газа у России и закачку его в подземные хранилища, предоставив Газпрому самому гарантировать транзит топлива в Европу в периоды максимального спроса. В Киеве полагают, что это будет ответом на "формальный подход" Газпрома касательно выплат за потребленный газ, пишет КоммерсантЪ-Украина.
Как заявил вчера вице-премьер Юрий Бойко, уже в октябре Украина приступила к отбору газа из подземных хранилищ (ПХГ) для поставок коммунальным предприятиям. Он указал, что НАК Нафтогаз Украины больше не намерен в этом году приобретать серьезные объемы топлива у Газпрома, а будет использовать ресурсы, закачанные в ПХГ.
«Мы будем подходить с точки зрения только обеспечения собственной коммунальной сферы, а обеспечение поддержки в пиковые режимы транзита для Газпрома - это уже будет задание, которое мы будем выполнять факультативно», - подчеркнул Бойко. Наопмним, что Нафтогаз должен Газпрому $792 млн за газ, поставленный в августе, а вчера истек срок платежа на $1,36 млрд за газ, поставленный в октябре. По информации Ъ, вчера Нафтогаз погасил по этим долгам около $20 млн. Если компания не выплатит долги в ноябре, ее могут согласно контракту перевести на предоплату. Поэтому подход Газпрома и считается «формальным».
Издание отмечает, что в отопительный сезон много газа, который поступают в газотранспортную систему Украины из России, расходуется на востоке и в центре страны, а для экспорта в Европу используется газ из ПХГ на западе Украины. Если они будут пустыми, это спровоцируют риски для транзита из-за аномальных холодов или аварий на газопроводе.
Вчера представитель европейского комиссара по вопросам энергетики Марлен Холзнер подчеркнула, что Еврокомиссия взволнована проблемами в газовых отношениях Украины и РФ. «Нам известно о нынешней дискуссии между Украиной и Россией, которая продолжается уже некоторое время -  они обсуждают, должна ли Украина соблюдать все обязательства по соглашению», - отметила Холзнер. «Я могу только повторить, что мы говорили в прошлом: мы надеемся, что наши партнеры будут соблюдать свои обязательства и что они будут поставлять газ так, как они это делали в прошлом». 
С точки зрения замглавы Фонда национальной энергетической безопасности Алексея Гривача, подобная схема нужна и самой Украине с учетом резкой сезонной неравномерности расхода. «Если не будет газа в ПХГ, придется забирать газ из транзитного потока на востоке и не отдавать его на западе - это называется несанкционированный отбор», - полагает он. В Нафтогазе, Газпроме и Минэнерго от комментариев изданию отказались.
Пока ситуация не выглядит чрезмерно сложной. Как сообщил Ъ источник в Укртрансгазе, в октябре из ПХГ было использовано 2,1 млрд кубометров, но за октябрь уровень запасов газа в Украине увеличился на 2,5 млрд кубометров, до 19,3 млрд кубов. Значительная часть этого газа была закачана Ostchem Дмитрия Фирташа, который до этого договорился с Газпромом о покупке 5 млрд кубометров.
По словам информатора Ъ, запасов будет достаточно на зиму, но в 2014 году Нафтогаз не сможет закачивать газ в ПХГ для нужд Газпрома. Тем не менее, российская монополия может рассчитывать на выкуп газа у Ostchem, который она продала ему по $260 за тысячу кубометров. В Ostchem ситуацию не комментируют. Источник «Ъ» в компании подтвердил, что такая возможность существует, но цена пока не определена.
В случае если Ostchem сможет договориться о продаже Газпрому топлива по рыночной цене, компания получит по $130-150 на каждой тысяче кубометров проданного газа. «Если такой сценарий выкупа действительно будет реализован, то это отличный бизнес, который принесет Ostchem хорошие деньги, - отмечает глава правления альянса Новая энергия Украины Валерий Боровик.
"В этом случае неясно лишь одно: почему об этом же не договорился принадлежащий государству Нафтогаз, который таким образом лишится многомиллиардной выручки?" - риторически вопрошает эксперт.

Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20