• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

Дефицита гречки не будет

14.11.1307:20
  •  
  • Ключевые слова:
  • гречка, запасы, демидов
Источники: НБН
Гречки в этом году хватит всем
Дефицита гречки не будет

В 2013 году украинские аграрии произвели около 190 тысяч тонн гречки, а эти запасы должны полностью обеспечить Украинце на следующий год. Об этом заявил директор Департамента земледелия Министерства аграрной политики и продовольствия Александр Демидов, сообщили в пресс-службе Министерства.
«В этом году украинцы будут полностью обеспечены таким популярным продуктом, как гречка. При этом для внутренних нужд вполне хватит собственного потенциала производства этой культуры. Ведь фонд потребления для Украины в этом году составляет 187 тысяч тонн. В текущем же году аграрии собрали 190 тысяч тонн этой культуры. Плюс переходящие запасы – 80 тысяч тонн», − заявил г-н Демидов.
По его словам, в Министерстве агрополитики решают, какие площади необходимо засевать, чтобы сохранить баланс спроса и предложений. Чиновник уверяет, что в следующем году дефицита гречки не предвидится.
«Минагрополитики постоянно изучает балансы потребления продуктов питания, в том числе и гречихи. При этом, важно максимально учитывать интересы не только потребителей, но и производителей. Поэтому площади, которые засеваются этой культурой, оптимально уравновешены. Так, нынешнего предложения гречихи в 270 тысяч тонн вполне хватит для внутреннего рынка, а также для формирования переходящих запасов на следующий год», – сказал г-н Демидов.
Он также сообщил, что для обеспечения украинцев гречкой по доступной цене Аграрный фонд с начала этого года реализовал 74 тонны этой крупы на сельскохозяйственных ярмарках. Также уже ведутся переговоры о реализации гречки Аграрного фонда через торговые сети.


Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20