• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

Испытывают первые прототипы марсианских скафандров

13.11.1319:42
  •  
  • Ключевые слова:
Источники: Абакан News
Испытывают первые прототипы марсианских скафандров
Три международные команды – разработчики скафандров для будущих марсианских миссий в октябре под руководством Центра управления полетами в Инсбруке (Австрия) протестировали свои изделия на добровольцах. Мероприятие получило название «Всемирная космическая прогулка-2013», сообщает научно-технический ресурс Gizmag. Цель – создание универсального стандарта для разработки марсианского скафандра.
Команды тестировали образцы одновременно, но в разных частях света, их действия координировали австрийские специалисты. Один скафандр представили австрийские разработчики, второй — американцы, сотрудники лаборатории университета Северной Дакоты, и третий — их соотечественники из Станции исследования марсианской пустыни (Mars Desert Research Station (MDRS)) штата Юта.
Разработчики учли многие факторы: малую силу тяжести на Марсе (треть от земной), большой диапазон температур (от -55° C до + 20° C на экваторе и -153° C на полюсах), а также ультрафиолетовое и космическое излучения, сниженное атмосферное давление и состав марсианского «воздуха», коррозионную активность грунта и пыльные бури.
В ходе испытаний представители команд в костюмах одновременно выполнили три задания. В первое входили следующие действия: обход препятствия, монтаж гномона (простейшие солнечные часы – вертикальный шест, позволяющий по наименьшей длине его тени определить угловую высоту солнца), монтаж пока еще вполне себе простого "земного"проданного штатива.Второе задание включало обход второго препятствия, извлечение камеры из кармана скафандра, фотографирование ног «автронавта», поворот по очереди на север, юг, запад и восток. Третьим испытанием был еще один обход препятствия, манипуляции с мешком и образцами грунта, маркирование и упаковка образцов в контейнер.

Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20