• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

В Италии на продажу выставляют памятники старины

18.11.1317:13
  •  
  • Ключевые слова:
Источники: Move
В Италии на продажу выставляют памятники старины
Правительство Италии выставит на продажу около 50 памятников истории, чтобы восполнить дефицит государственного бюджета. В число объектов войдут несколько крепостей, 2 острова в Венеции и замок, где состоялась свадебная церемония Тома Круза и Кэти Холмс, сообщает портал News.ru. Власти страны уже в ближайшие несколько месяцев рассчитывают выручить свыше 500 миллионов евро в рамках программы Kill Public Debt Plan. 
Новым хозяевам объектов будет разрешено использовать их исключительно в целях туризма – к примеру, организовать там гостиницы и музеи, что поможет создать новые рабочие места под туры в Италию. Сделать замки собственными резиденциями и закрыть людям доступ к историческим памятникам новым владельцам не удастся.
Идею проекта разрабатывал бывший премьер-министр страны Марио Монти, а окончательный вариант доработал нынешний лидер правительства Энрико Леттой, который сократил список из 300 объектов, оставив в нем только 50 наименований.
Сами итальянцы к подобной идее относятся неоднозначно. Некоторые жители настроены крайне отрицательно и называют распродажу местных памятников большой ошибкой, призывая общество вмешаться и остановить процесс. Другие, наоборот, поддерживают подобные шаги правительства, считая государственную инициативу удачной. По их мнению, исторические памятники останутся в выигрыше, поскольку государство не располагает финансами для содержания и ремонта объектов, а частных собственников обяжут поддерживать памятники в надлежащем состоянии.
Подобную идею для наполнения госбюджета реализовывала и Греция – там распродавались несколько островов, курортов и дипломатических представительств. 

Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20