• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

На китайские деньги в Крыму построят уникальный порт

5.12.1311:14
  •  
  • Ключевые слова:
  • порт, стройка, саки
На китайские деньги в Крыму построят уникальный порт
В Китае состоялось подписание договора с местными инвесторами, которые готовы вложиться в постройку порта в Сакском районе Крыма.
"Стоимость первоначального этапа проекта - 3 млрд долл. Он предусматривает государственно-частную форму партнерства, с долей государства - 50%, и станет первым масштабным в Украине проектом, который не требует государственных гарантий", - рассказал руководитель проекта с украинской стороны Алексей Мазюк, пишет Укринформ.
Местом строительства нового порта "Крым" было определено озеро Богайлы и прилегающие к нему территории, находящиеся в Сакском районе АР Крым вблизи поселка Фрунзе.
Акватория порта, и портовая инфраструктура будут построены прямо на суше (огромный сухой док), после чего заполнены морской водой и соединены с морем посредством разрушения косы, отделяющей озеро Богайлы от морской акватории. Глубина акватории порта и причалов составит 25 м. Для прохода больших судов строится судоходный канал длиной 9 км. Порт общим грузооборотом от 140 млн т/год будет включать в себя контейнерный терминал (пропускной способностью 4,5 млн TEU), Ро-Ро терминал, зерновой (10 млн т в год), терминал сыпучих грузов и терминал генеральных грузов.
По его словам, ни один из существующих крупных черноморских портов, включая Одессу, Южный, Стамбул, Новороссийск, невозможно переоборудовать под глубоководный перегрузочный порт, в связи с гигантскими затратами, оцениваемыми в десятки миллиардов долларов, которые необходимы для проведения дноуглубительных работ и работ по намыву нескольких тысяч гектаров территорий. "Если же сравнивать затраты, то изъятие 1 м3 грунта по "сухому" варианту стоит один доллар, по "мокрому" - 40 долларов (данные компании Jan De Nul), т.е. на суше в 40 раз дешевле. Именно это обстоятельство делает наш проект реальным", - отметил строитель.

Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20