• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

В Ростове открывают новую набережную

23.04.1417:54
  •  
  • Ключевые слова:
Источники: DonNews
В Ростове открывают новую набережную
1 мая «Донской причал» представит Ростову обновлённую набережную
А зимой аллеи на Береговой превратят в каток
1 мая состоится открытие ростовской набережной после её реконструкции.
Чуть больше года назад во время посещения набережной губернатор Василий Голубев высказал мысль о необходимости её обновления, приведения к современным градостроительным, архитектурным и дизайнерским нормам. К делу подключилась мэрия, был проведён опрос среди ростовчан, чтобы узнать, какой они видят новую набережную.
Мнения были разные, но разработчики концепции постарались учесть их все, совместив современные дизайнерские решения с местным колоритом.
Все построенные объекты должны быть переданы в муниципальную собственность сразу после ввода в эксплуатацию.
Для города выгода налицо, в то же время концессионер, вкладывая треть миллиарда рублей, также надеется не остаться в накладе.
Работы начались в прошлом году. Согласно заявленной концепции, на Береговой на отрезке в 480 метров между Соборным и Газетным должны быть построены несколько кафе и выставочный зал. Кроме того, необходимо было отремонтировать три причала.
Компания-концессионер взяла на себя ряд дополнительных обязательств. Так, изначально не предполагалось монтировать новый фонтан, но «Донской причал» не поскупился на расходы и создал для города новую фонтанную чашу диаметром 5,5 метра у скульптуры «Ростовчанка». Одновременно скульптуру развернули на 90 градусов — лицом к Дону. Вписалась в композицию и плита со стихами Льва Ошанина, составив шикарный цветомузыкальный ансамбль. Смонтирован новый памятный объект города – участок первой городской мостовой из оригинальной брусчатки, которой более 120 лет: теперь можно постоять на тех же камнях, по которым ходили наши прадедушки ещё в ХIХ веке.
Набережная построена по технологии полной доступности и для людей с ограниченными физическими возможностями: везде есть пандусы и куплена специальная фурнитура для перил , есть «тактильные маршруты» для слабовидящих, выложенные плиткой со специальными выпуклостями. На набережной появится небольшой крытый павильон, где гости смогут подзарядить мобильные устройства и аккумуляторы инвалидных колясок.
Возле скульптуры «Нахалёнок» расположилась детская зона. А рядом — главный фонтан набережной.
Но вот с чем на набережной будет строго, так это с курением: любителям табака разрешат курить только в специально отведённых местах.
Из новшеств для гостей — бесплатный Wi-Fi. Скорость для обмена фотографиями и сообщениями вполне достаточная, заверили в «Донском причале».

Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20