• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

Ученый рассказал, как обстоят дела с водой в Крыму

30.04.1413:59
  •  
  • Ключевые слова:
  • вода, запасы, ситуация
Ученый рассказал, как обстоят дела с водой в Крыму
Заместитель директора Всероссийского научно- исследовательского института гидрогеологии и инженерной геологии Валерий Лукьянчиков сообщил, что сейчас делается для водоснабжения Крыма.
Ресурсов пресных подземных вод для питьевого водоснабжения населения Крыма вполне достаточно", - рассказал ИТАР-ТАСС ученый. Разведанные запасы питьевой подземной воды способны дать более 1 млн кубометров в сутки. Поскольку до сих пор водоснабжение Крыма осуществлялось в основном по Северо-Крымскому каналу с украинской территории, далеко не все водяные скважины эксплуатировались. В настоящее время часть законсервированных месторождений уже вводится в строй, на скважины поставлены буровые станки, рассказал Лукьянчиков.
На ближайшее будущее учеными рассматриваются реалистические проекты улучшения крымского водоснабжения. Среди них Валерий Лукьянчиков выделил проект подачи воды из центральной части полуострова, где ее хватает, в безводные районы, к каковым относится Керчь и Черноморский район.
"Водовод можно проложить по дну Северо-Крымского канала, - отметил Лукьянчиков. - "Прорабатываются и еще варианты по Керченской части - там возможно опреснение местных подземных вод, солоноватых, с минерализацией более 1 грамма на литр".
Он полагает, что, запасая воду периода снегопадов и дождей, сельское хозяйство обеспечить можно.

Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20