• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

Упрощенная система налогообложения по Налоговому кодексу России в вопросах и ответах

5.09.1410:15
  •  
  • Ключевые слова:
  • Упрощеннаясистема, налогообложения, РФ
Упрощенная система налогообложения по Налоговому кодексу России в вопросах и ответах

Межрайонная инспекция ФНС №7 по Республике Крым  предлагает ответы на вопросы, поступающие от налогоплательщиков о порядке применения упрощенной системы налогообложения по законодательству Российской Федерации.

Вопрос 1.  Какие категории налогоплательщиков имеют право применять упрощенную систему налогообложения согласно Налоговому кодексу Российской Федерации?

Согласно ст.346.11 Налогового кодекса РФ упрощенная система налогообложения может применяться как организациями (юридическими лицами) так и индивидуальными предпринимателями.

Вопрос 2. Какой предельный размер дохода установлен для организаций по упрощенной системе налогообложения?

Согласно ст.346.12 Налогового кодекса РФ организация имеет право перейти на упрощенную систему налогообложения, если по итогам девяти месяцев того года, в котором организация подает уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения, доходы, определяемые в соответствии со ст.248 НК РФ, не превысили 45 млн.руб.

Вопрос3. Как вновь созданным организациям и индивидуальным предпринимателям уведомить налоговый орган о переходе на упрощенную систему налогообложения?

Согласно ст. 346.13 Налогового кодекса РФ вновь созданные организации и индивидуальные предприниматели уведомляют налоговый орган по месту постановки на налоговый учет о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в этом налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет.

Вопрос 4. Что является объектом налогообложения при упрощенной системе налогообложения?

Согласно ст. 346.14 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения признаются: доходы и доходы, уменьшенные на величину расходов.

Вопрос 5 .Какой размер налоговой ставки при применении упрощенной системы налогообложения?

Ответ.   Согласно ст. 346.20 Налогового кодекса РФ в случае, если объектом налогообложения являются доходы, налоговая ставка установлена в размере 6%. Если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, налоговая ставка устанавливается в размере 15%.


Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20