• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

Российский гречневый кризис докатился до Крыма

18.11.1414:34
  •  
  • Ключевые слова:
  • гречка, кризис. цены
Российский гречневый кризис докатился до Крыма
В российских регионах стала резко расти цена на гречневую крупу. Не миновала проблема и Крым.
Основой российских проблем стал низкий урожай гречки. В частности, как сообщил губернатор Алтайского края Александр Карлин, наводнение уничтожило 500 тысяч га посевов, в том числе гречихи. В регионе ситуацию оценили как чрезвычайную.
При этом Алтай является основным внутренним поставщиком гречки в России.
В последнее время ситуация стала только усугубляться из-за действий как продавцов, так и покупателей. В Новосибирске сейчас продают не более 10 пачек гречки в руки, в Петербурге похожую акцию запустила сеть гипермаркетов "Лента", отдающая не более 5 пачек в руки. Причиной таких действий называют перекупщиков, берущих гречку оптом в больших количествах.
По данным ритейлеров, оптовая цена на гречку за неделю выросла до 40 тысяч рублей за тонну.
Сегодня также стало известно о росте почти на 20% цены на гречку в Самарской области - до 41 рубля за кило.
В магазинах сознаются, что поставщики предупреждают их о серьезном росте цен на этот продукт - вплоть до 70%. Однако нельзя исключать и искусственно создаваемого дефицита.
В Крыму цены также начали расти не сегодня - еще на прошлой неделе в Симферополе отмечался серьезный скачок на несколько рублей - до 35-37 за пачку. В регионах ситуация оказалась еще хуже - там за кило просили до 60 рублей. Сейчас же в Симферополе не везде гречневую крупу можно и найти.
Одной из причин роста стоимости и исчезновения гречки в Крыму можно назвать вывоз ее на территорию России для перепродажи.
В частности, именно действия перекупщиков стали поводом для Совмина ограничить вывоз некоторых категорий товаров с полуострова. Вывоз в больших объемах круп должен согласовываться с правительством.
Последний раз "гречневый кризис" в России был в 2010 году - тогда цена достигала 59 рублей за кило. В Украине он был в том же году. Тогда антимонопольной службой были оштрафованы несколько продавцов.

Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20