• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

В Риге появится центр диагностики рака

29.11.1420:58
  •  
  • Ключевые слова:
Источники: LSM
Раньше для того, чтобы у человека выявить рак необходимо было проходить ряд анализов – сначала компьютерная томография, затем болезненная процедура биопсии. Теперь всего этого можно будет избежать. Пациентов будут обследовать на новейшем оборудовании.

http://tomograf.ua/

«Технология настолько чувствительна, что мы можем поймать скопление раковых клеток в объеме спичечной головки. Для рака груди, например, это очень важно. Особенно в тех формах болезни, когда невозможно провести наружное исследование. Мы можем просканировать все тело – если мы вводим радионуклид – он найдет раковую клетку везде», - рассказывает акционер строящегося центра Виталий Скривелис
Это чудо техники - позитрон-эмиссионный томограф, который сразу распознает раковые клетки. Это позволит быстрее стравить диагноз и в будущем избежать операций и химиотерапии.
До этого в Латвии такой современной технологии не использовалось. И онкологи были вынуждены отправлять пациентов на диагностику за границу, отмечает председатель Ассоциации латвийских онкологов-химиотерапевтов Гунта Пуркалне.
«Они ездили в Западную Европу, в Россию и платили огромные деньги за обследование, дорогу и проживание», - рассказывает она.
Строящийся в Латвии центр будет частным медучреждением и за новый метод диагностики жителям придется платить из своего кармана. И платить не мало. Технология дорогая – обойдется в 800 – 1200 евро. Но это в любом случае будет дешевле, чем отправлять пациентов за рубеж, уверен Виталий Скривелис.
Кроме того, представители центра ведут активные переговоры с министерством здравоохранения. Хотят, чтобы ведомство взяло на себя хоть какие-то расходы пациентов. В Литве, например, государство оплачивает такой анализ двум тысячам пациентов, в Эстонии тысяче. В нашей стране – никому.
Новый центр будет построен в середине следующего года, а двери новое медицинское учреждение откроет уже в январе 2016 года. 

Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20