• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

Порты Крыма могут получить статус свободных

5.12.1409:03
  •  
  • Ключевые слова:
  • порт, статус, свободный
Порты Крыма могут получить статус свободных
Портовые комплексы Крыма могут получить новый статус - "свободных портов". В России таких статусов еще никто не получал.
О возможном их присвоении объявил в своем послании Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин, упомянув в контексте с Владивостоком.
"Предлагаю предоставить Владивостоку также статус свободного порта с привлекательным, облегчённым таможенным режимом. Напомню, что такая возможность предусмотрена в отношении Севастополя и других портов Крыма", - сказал он.
Из информации, полученной РБК, следует, что по Владивостоку кроме речи Путина пока никаких документов нет. Издание узнало, что идея свободного порта в отношении Владивостока принадлежит Министерству развития Дальнего Востока, однако она не оформлена "ни с нормативной, ни с коммерческой точки зрения".
Обычно такой статус подразумевает возможность беспошлинного ввоза товаров, что позволяет портам и городам бурно развиваться. Это интересно в контексте известного "разворота на Восток".
Источник в Ассоциации морских торговых портов говорит, что закон "О развитии Крымского федерального округа», который Совет Федерации одобрил в ноябре, предполагает, что морские порты в Крыму и Севастополе признаются свободными портами. Однако как это будет реализовано - неизвестно.
СМИ отмечает, что в России некоторые налоговые послабления имеют Советская Гавань и Мурманск, однако на практике они не работают и инвесторы в них много не вкладывают. Это тем более не должно устраивать Крым, порты которого терпят существенные убытки из-за статуса полуострова и прекращения активного международного судоходства.

Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20