• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

Крымчанам следует подготовиться к возможному отключению Facebook, Twitter, Gmail и других IT-сервисов

25.12.1408:38
  •  
  • Ключевые слова:
  • сервисы, блокировка, it
Источники: РБК
Крымчанам следует подготовиться к возможному отключению Facebook, Twitter, Gmail и других IT-сервисов


Уже в ближайшее время западные компании могут приступить к выведению Крыма из пользования популярными IT-сервисами и соцсетями.
Это будет реализовываться в рамках указа президента США Барака Обамы, который запретил инвестирование и предоставление услуг на территории Крыма. Указ прямо запрещает "экспорт, реэкспорт, продажу или поставку, прямо или опосредованно, любых товаров, услуг или технологий из Соединенных Штатов или лицом Соединенных Штатов, где бы оно ни находилось, в Крымский регион Украины".
Юрист вашингтонской компании Bryan Cave Клиф Бернс отмечает, что это действительно касается и программных услуг, "что несколько неожиданно".
Теперь американские компании могут законно не оказывать услуг на территории Крыма, как уже предоставляемых, так и будущих вроде активации.
Вместе с тем эксперты не знают, как технически можно реализовать запрет. Возможно, это будет делаться на основе IP-адресов, однако этот метод не слишком точен. Пока же блокировка возможна на основе данных пользователя.
Вчера в сеть уже попала история одного программиста из Крыма на американской бирже удаленных разработчиков Odesk.com. По его словам, аккаунты с полуострова заморожены, как и средства на них, до тех пор, пока владелец не докажет, что не живет в Крыму сейчас документально.
"Понятно, что если у жителя Крыма на компьютере стоит Windows, никто не придет к нему с автоматом и не заставит удалить ПО. Но платные версии программного обеспечения на территории полуострова теперь продаваться не будут", - рассказывает один из юристов.
"Крым не является ни российской «кремниевой долиной», ни IT-столицей мира. Там нет большой концентрации стартапов и научно-технологических учреждений. А для пользователей есть множество вариантов обхода блокировки, таких как VPN. Продвинутая аудитория настроит VPN в течение пяти минут, а непродвинутая перейдет на российские заменители", - отмечает гендиректор компании  4talk Сергей Кравцов.
 


Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20