• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

Дело скифского золота из Крыма

11.01.1522:01
  •  
  • Ключевые слова:
Дело скифского золота из Крыма
На 21 января запланировано первое судебное заседание по делу так называемого "скифского золота", которое вот уже почти год является предметом споров Киева и Симферополя, за который "отдувается" Москва.
Напомним, что из себя представляет пресловутая "золотая коллекция". Это 22 22 изделия из золота, серебра и бронзы, изготовленные в период с IV века до нашей эры до I века нашей эры. Из них смогли составить 19 полноценных украшений, в том числе церемониальный шлем, сарматские драгоценности и иное.
Часть коллекции была вывезена из Крыма, часть - из Киева, что и стало основой для споров на фоне статуса Крыма, на который Россия и Украина имеют разные точки зрения.
Первые новости о "золотом споре" появились практически сразу после референдума, однако градус напряжения пока сглаживал тот факт, что коллекция все еще экспонировалась в Амстердаме в археологическом музее Алларда Пирсона, куда изначально и отправлялась.
Вскоре стороны начали делать тяжеловесные заявления (включая топ-чиновников), впрочем, выражаясь футбольной терминологией, коллекция была на половине поля Киева, шансы которого как тогда, так и сейчас рассматриваются предпочтительнее, если учитывать целый комплекс факторов, не исключая политический.
Уже в середине года Киев заявил о возвращении коллекции себе, и последовала информация от голландцев, которые оставили ее до сентября.
После золото даже упоминалось как вариант выплаты долгов России по делу ЮКОСа.
Тогда же крымские музейщики предложили Киеву вариант обмена своей части коллекции на некоторые украшения, что не встретило понимания.
В сентябре заведующая Музеем исторических драгоценностей Украины в Киеве Людмила Строковая сказала, что часть коллекции вернулась в столицу Украины и даже экспонируется.
В ноябре снова выступили крымские музейщики, заявившие о незаконном демонтаже экспонатов с амстердамской выставки, что стало признаком нахождения хотя бы большей части коллекции в Амстердаме.

Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20