• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

Стажерам в IT-компаниях приходится многое знать

6.02.1522:21
  •  
  • Ключевые слова:
Источники: ЦП
Стажерам в IT-компаниях приходится многое знать
Большинство крупных технологических компаний нанимают себе стажеров, чтобы вырастить из них полноценных специалистов. Программы стажировок есть у Facebook, Google, «Яндекса», Mail.Ru Group, Microsoft и Rambler&Co.
 
Facebook
Попасть на стажировку в Facebook можнo, обратив на себя внимание представителей социальной сети. Есть множество способов сделать это: например, использовать инструменты Facebook при создании собственной игры, поучаствовать в конференции для разработчиков f8 или в соревновании Facebook Hacker Jam и так далее.
Представители компании рассылают приглянувшимся участникам приглашения на собеседование, по итогам которого рекрутеры определяют, подходит кандидат для прохождения стажировки, или нет.
Срок стажировки — три месяца. Начинающие разработчики помогают команде Facebook решать рабочие задачи — не самые сложные, но довольно важные. Стажерам, успешно проработавшим три месяца в компании и хорошо влившимся в коллектив, предлагают остаться в социальной сети на постоянной основе.
Высшее образование (по крайней мере, в США) для прохождения стажировки не является обязательным требованием. Более того, Facebook старается набирать 17-18 летних разработчиков, только закончивших школу и еще не поступивших в колледж.
В конце августа 2014 года соцсеть наняла на работу 18-летнего инженера Майкла Саймана, прошедшего летнюю стажировку в команде разработчиков Facebook. Рекрутеры заметили его на конференции f8, куда Сайман приехал со своей игрой 4 Snaps, написанной при помощи инструментов социальной сети.
Средняя зарплата стажера в Facebook (по данным Nation Mobile) — $6213 в месяц.
Google
Google нанимает около 1500 стажеров в год. При этом только в Соединенных Штатах компания получает почти 40 тысяч заявок на прохождение практики в корпорации. Большая часть стажировок приходится на лето и длится 12-14 недель. Договориться о продлении стажировки можно только в том случае, если на этом будет настаивать ментор начинающего сотрудника.
Все стажеры заполняют специальную заявку. Попасть в компанию можно и другими способами — но это скорее исключение из правил. Затем подавшего заявку ждет звонок из корпорации и несколько собеседований.
В конце практики ментор стажера должен написать о нем развернутый отзыв — чем занимался новичок, какие способности проявил, какие были ожидания и оправдал ли он их. От этого отзыва во многом зависит, сможет ли сотрудник рассчитывать на предложение постоянного места или на повторное прохождение стажировки — сразу или, например, через год.
В феврале 2015 года Google объявила о наборе стажеров в России — все они должны безупречно владеть английским языком. Придется посетить курсы интенсивного английского. Без знания языка вы не сможете как нормально общаться с коллегами по всему миру, так и создавать продукты для Google. Именно поэтому чаще всего приветствуется молодежь, которую легче обучить. Заявки принимаются до 1 марта.
Средняя зарплата стажера в Google (по данным Nation Mobile) — $5969 в месяц.

Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20