В Крыму одну дамбу раскопали, вторую - разбирают
В Крыму ради добычи песка практически раскопали песчаную дамбу на Керченском полуострове, созданную для охраны моря от отходов металлургического производства.
Речь идет Нижне-Чурбашском хвостохранилище Керченского меткомбината, которое находится выше уровня моря. Еще в годы СССР его обнесли песчаной дамбой на всякий случай.
"Два года назад тут был небольшой ров, а сейчас изъяты тысячи тонн, большая часть дамбы уничтожена", - рассказывает местный житель Дмитрий Миронов. - "Никакой реакции правоохранительных и экологических органов нет".
100-метровый участок дамбы высотой и шириной по 30 метров уже практически вывезен КамАЗами на различные стройки.
Края хранилища уже обваливаются в сторону моря.
Кроме того, стало известно о начале разборки дамбы на озере Акташ в Щелкино - тут должен был охлаждаться реактор так и не построенной АЭС. Сверхпрочный гранит пойдет на строительство дорог в Крыму. Само здание АЭС также разбирают.
Следить за дамбами может только Ростехнадзор, разводят руками в Минприроды.
"Состояние дамб находится под контролем Ростехнадзора. Если в связи с разрушением этих объектов возникает угроза экологической безопасности и есть подтверждающие это факты, надо обращаться в прокуратуру. Надзорный орган вмешается в ситуацию, если потребуется экологическая экспертиза, мы предоставим для этого своего специалиста", - отмечает министр Геннадий Нараев.
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected]