Части Симферополя не отключат воду из-за возможных проблем
Несмотря на введение графика подачи воды по часам в столице Крыма, некоторые участки водопроводной сети не будут отключены.
Это пояснил директор НПФ "Водные технологии" Анатолий Копачевский.
"Службы МЧС, пожарный части, больницы и крупные производственные предприятия, на которых невозможно остановить технологический цикл, в противном случае это чревато большими негативными последствиями", - рассказал он. Также отключения не коснутся районов старого жилого фонда с со старыми сетями - иначе утечки и гидроудары просто уничтожат систему.
Также Копачевский назвал неразумным принцип полного отключения, а потом включения.
"Более разумным считается понижение давления в сети. Таким образом подземные сети будут заполнены водой, заражения не будет, и можно будет обеспечить пожаротушение по всей территории города. Да, будет неудобно для верхних этажей какое-то время, но зато сети останутся целыми. И это не значит, что воды нет совсем – это значит, что она есть внизу и любой житель, если в доме восстановлены поливочные краны, может, спустившись вниз, набрать ведро", - подчеркнул он. - "Таким образом, мы сохраняем сеть, обеспечиваем водой в каком-то количестве. И самый главный вопрос – это работа система канализации: если воды не останется совсем, то канализация забьется за несколько дней и потом промывать ее будет очень тяжело".
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected]