• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

Лечение цистита: советы врача

29.04.2218:27
  •  
  • Ключевые слова:
  • цистит, врач, лечение
Лечение цистита: советы врача
Самой распространенной причиной возникновения воспалительного процесса в мочевом пузыре у женщин является изменение вагинальной микрофлоры, которое происходит из-за попадания инфекции на слизистые внутренних половых органов. Часто этим заболеванием страдают женщины непродуктивного возраста и женщины в постменопаузе. Основным возбудителем мочевой инфекции является кишечная палочка в силу снижения иммунитета кишечная палочка даёт избыточной рост, что ведет к воспалительным процессам. Факторами, провоцирующими развитие цистита, могут стать не долеченные венерические или гинекологические заболевания, переохлаждение, недостаточная гигиена, а также частое употребление антибиотиков, которое приводит к снижению иммунитета. Помимо этого, инфекция может попасть и через кровь из других воспалительных очагов организма, например, развитие цистита может спровоцировать перенесенная ангина или грипп.
Симптомами проявления цистита являются боли в районе поясницы и внизу живота и частое мочеиспускание, которое сопровождается жжением. Цвет мочи становится мутным, иногда в ней может появляться кровь. Также возможно появление озноба, недомогания и повышение температуры. При появлении воспалительного процесса в мочевом пузыре важно потреблять большое количество жидкости, исключив кофе и алкоголь, а также соблюдать правила личной гигиены. 
Лечение цистита должно быть комплексным и включать в себя прием противовоспалительных, антибактериальных, противогрибковых и противовирусных препаратов, а также спазмолитиков, ведь во многих случаях мочеиспускание может сопровождаться болью. Все лекарственные средства должен назначать врач, ведь даже после исчезновения симптомов крайне важно долечить заболевание и не дать перейти ему в хроническую форму. Помимо медикаментозного лечения, необходимо соблюдать диету, которая исключает из рациона острую и соленую пищу, также в период лечения не рекомендуется посещение бани и сауны.
Автор Елена Василькова, врач-гинеколог Филиала Федерального медико-биологического агентства РФ в Крыму

Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20