• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

Первая помощь при травмах летом и осенью

12.09.2217:51
  •  
  • Ключевые слова:
  • помощь, травмы, ушибы
Первая помощь при травмах летом и осенью
Лето и начало осени – период наибольшей активности у людей, так как многие уезжают в отпуск, стараются провести время на природе. Из-за этого возрастает и количество травм. Например, по статистике детский травматизм летом возрастает на 20%. В летне-осенний период чаще всего в травмпункт обращаются пациенты с растяжениями, вывихами и переломами, связанными с активным отдыхом. Кроме того, значительно возрастает количество повреждений шейного отдела позвоночника из-за несоблюдения правил безопасности при нырянии в воду. По статистике, около 80% травм, полученных на воде, возникают в результате купания в нетрезвом виде.
Чтобы избежать травмирования, важно обязательно разминаться перед любыми спортивными активностями и проявлять особую осторожность при нахождении на спортплощадках, катании на самокатах и велосипедах. В случае ушиба конечностей пациенты могут справиться с отеком и воспалением самостоятельно: достаточно в течение двух суток прикладывать лед к травмированному участку каждые 2-3 часа по 15 минут.  Нагревать место ушиба мазями в первое время не стоит, чтобы не увеличить отек. Если же через два дня в результате травмы образовался синяк, то можно использовать средства с гепарином. В случае сохраняющихся болевых ощущений, не проходящих даже в состоянии покоя, необходимо обязательно обратиться к врачу. При растяжении или вывихе рекомендуются зафиксировать поврежденную конечность с помощью шины или повязки и также обратиться в травмпункт для осмотра.
Дополнительно пациентам могут быть назначены обезболивающие препараты. Врачи предупреждают, что нестероидные противовоспалительные средства следует применять только в случае крайней необходимости, когда боль невыносима. Для уменьшения болевых ощущений лучше приобрести обезболивающие средства местного назначения: кремы, мази или гели. При этом наиболее эффективными считаются именно крема, так как они лучше впитываются в кожу, быстро устраняя боль и отек.
Текст составил врач-травматолог-ортопед МРМЦ при филиале Федерального медико-биологического агентства России в Крыму Владимир Науменко

Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20