• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

В Крыму уверены, что денег на поддержку туротрасли не хватит

7.11.2210:26
  •  
  • Ключевые слова:
  • туристы, сезон, поддержка
Источники: ForPost
В Крыму уверены, что денег на поддержку туротрасли не хватит
Бюджет, который российское правительство намерено раздать представителям туристической отрасли, слишком мал для реальной помощи. В этом уверены в Крыму и Севастополе.
Так, последний получит 113,5 миллионов рублей - это позволит выдать гранты предприятиям, которые сохранят до 80% сотрудников к 1 апреля. Этого очень мало, считает представитель по делам бизнеса Илья Пестерников.
"Нужно понимать, что в орбите туристической сферы много других отраслей. Это гостинично-ресторанный бизнес, транспортная индустрия, экскурсионная и досуговая деятельность, в которых задействованы тысячи человек", - поясняет он. - "Положение усугубляет тот факт, что по итогам сезона 2022 года наблюдается двукратный спад по выручке. Необходимы выплаты как минимум в размере трёх МРОТ на сотрудника. Это для того, чтобы хотя бы закрыть вопрос по оплате труда".
Похожей политики придерживаются и в Крыму - он получит больше, но и предпринимателей там больше.
"Сохранить персонал в межсезонье будет очень сложно, поскольку нет загрузки. В таких условиях сложно сохранить персонал в течение полугода, при фонде оплаты труда, скажем 30 миллионов рублей. То есть подобная единовременная выплата не изменит ситуацию в корне. Эта мера своевременна, но недостаточна", - говорит президент Общенационального союза индустрии гостеприимства Алексей Волков.
Ранее власти Крыма признавали факт падения турпотока, но называли его не очень существенным. В то время как представители туристического бизнеса отмечают обратное.

Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20