• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

Крымские сенаторы предложили запретить в РФ рекламу вне кириллицы

1.12.2215:59
  •  
  • Ключевые слова:
  • реклама, язык, запрет
Крымские сенаторы предложили запретить в РФ рекламу вне кириллицы
Реклама не на русском (и сходных) языке и не содержащая кириллические символы должна быть запрещена в России. Такой законопроект подготовили сенаторы от Крыма Ольга Ковитиди и Сергей Цеков.
Он уже опубликован, но пока находится на стадии рассмотрения главой Госдумы.
Как указывают в пояснительной записке авторы, "кириллическая письменность - это основа нашего культурного кода, которая даёт возможность сохранить самобытность в условиях активного продвижения мировой массовой культуры. Защита кириллицы важна для сохранения целостности российского государства. Зрительное опознавание знаков привычного кириллического алфавита играет объединяющую роль в социуме".
Причиной принятия закона называется и отношение молодежи к русскому языку: "Особенно сильно влияет реклама на сознание молодежи. Искажение путем замены кириллического алфавита латинским влияет на понимание русского слова и русской речи в целом. Это способствует неправильному восприятию у молодежи культуры родного языка, а также искажению разговорной речи".
Принятие поправок в закон "О рекламе" ставит целью, по мнению авторов, "установление запрета на использование в рекламе алфавитов, созданных не на графической основе кириллицы, за исключением указания фирменных наименований и товарных знаков, прошедших государственную регистрацию".
"Принятие данного законопроекта позволит защитить использование кириллического письма в рекламной среде, являющейся публичной", - отмечают Цеков и Ковитиди.

Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20