• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

Крым не может продать свое зерно

12.01.2308:56
  •  
  • Ключевые слова:
  • зерно, вывоз
Источники: Коммерсантъ
Крым не может продать свое зерно
Рекордный урожай зерна и масличных культур (на треть выше 2021) в этом году сыграл злую шутку с Крымом - теперь собранную продукцию некуда сбыть, несмотря на рухнувшие цены.
Это стало известно из обращения Российского союза промышленников и предпринимателей премьеру РФ Михаилу Мишустину.
Отмечается, что на полуострове возник дефицит возможностей для вывоза зерна на перевалку в Новороссийск - как из-за взрыва моста, так и ограничнности сухопутного пути через Перекоп. Закупочные цены в портах Крыма упали до 11 тысяч рублей за тонну - в том же Новороссийске они на 3 тысячи выше.
Источник в сельхозотрасли Крыма рассказывает, что проблема вывоза существует и по морю - никто не хочет связываться с зерном, которое могут посчитать сомнительно добытым. А потреблять его внутри полуострова некому. Небольшие объемы идут только через Севастополь, однако проблема большого урожая, который некуда деть, касается и юга России - и найти свое место крымскому зерну там сложно.
Отмечается и нехватка зерновозов: по словам директор "Совэкона" Андрея Сизова, она сегодня фиксируется по всей стране. На конец 2022 года сроки ожидания вагонов для зерна достигали двух-трех месяцев. Сейчас ситуация должна улучшиться, уверен он.
Сизов подтверждает опасения покупателей относительно Крыма - они не рискуют с полуостровом, так как боятся купить зерно, собранное в Запорожской и Херсонской областях и, таким образом, оказаться под дополнительными санкциями.

Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20