• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

Банкиры пока не понимают, как Сбер будет действовать в Крыму

19.01.2308:41
  •  
  • Ключевые слова:
  • сбер, планы, работа
Источники: Коммерсантъ
Банкиры пока не понимают, как Сбер будет действовать в Крыму
Вчерашнее заявление Сбера о начале работы в Крыму вызвало ажиотаж у местных чиновников и жителей - спустя почти 9 лет после ухода с полуострова.
Однако банковское сообщество с небольшим недоумением относится к таким планам, отмечая небольшую емкость рынка Крыма и его насыщенность финансовыми продуктами.
Один из собеседников "Коммерсанта" говорит, что для Сбера это будет непростая задача - ему придется строить свою сеть с нуля, используя только узнаваемость бренда. Ранее с таким он не сталкивался. Также все будет зависеть от масштабности планов. Небольшое отделение может обойтись в несколько миллионов рублей в год, не очень дорого будет содержать банкоматы и терминалы. Однако дублирование инфраструктуры уже работающих на полуострове банков обойдется в миллаирды рублей.
В рынке кредитов для Сбера также не видят больших перспектив, так как крымчане уже достаточно закредитованы и расширение этой сферы начнет просто вымывать доходы у бизнеса и населения. Интересным видится направление кредитования госпрограмм, за которые может развернуться серьезная борьба между банками.
Экономика на полуострова "занимает очень малую долю по стране, что весьма ограничивает здесь потенциал развития банковского сектора", считает младший директор по банковским рейтингам "Эксперт РА" Анатолий Перфильев. Также он указывает на невысокое благосостояние населения, что сделает доход от  банковских продуктов небольшим.
По данным ЦБ РФ, самым крупным банком Крыма сейчас является РНКБ (135 отделений), у Генбанка их 57, у ЧБРР - 35, АБ "Россия" - 23, ПСБ - 8 отделений и два филиала, ИС-банк - 5, ЦМР-банк - одно.

Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20