• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

В Крыму резко выросли просрочки по ипотеке

26.08.2513:42
  •  
  • Ключевые слова:
  • ипотека, платеж, просрочка
В Крыму резко выросли просрочки по ипотеке
Жители Крыма, взявшие ипотеку несколько лет назад, в большинстве случаев начинают оказываться должниками по этому виду платежа.
Такие данные приводит коллекторское агентство "Долговой консультант", сделавшее анализ по регионам.
На сегодня просроченные платежи по ипотеке на полуострове - 423 миллиона рублей (в 2021 году было 56 миллионов). В Севастополе - 165 миллионов (4 года назад - 19 миллионов). 
Крымские регионы показывают рост в 600 процентов по среднему просроченному платежу к 2021 году - в Крыму было 60 тысяч, сейчас 438 тысяч, в Севастополе 69 и 552 тысячи соответственно.
Тыва - лидер по просроченному платежу на одного экономически активного жителя (16,1 миллиона рублей). На Кубани эта цифра - 3,27 миллиона.
"Накопленные проблемные долги ограничивают возможности банков по выдаче новых ипотечных кредитов. Если перевести средний просроченный ипотечный долг в стоимость квадратного метра в регионе, то мы увидим удручающий результат. Если бы долги были общими, то получается, что каждый житель "профинансировал” как минимум одну комнату из-за неплательщиков, а в некоторых регионах — и целую квартиру",- говорит гендиректор агентства Денис Аксенов.

Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected]