Портовую больницу Керчи ждут сокращения и хозрасчет
- Ключевые слова:
Срочно была создана инициативная группа, рассылаются письма с просьбами сохранить больницу, обзванивают СМИ. Одна из медсестер после таких новостей с инсультом помещена в палату интенсивной терапии.
По сообщению заместителя главного врача по поликлинической работе Людмилы Поляковой, больница существует 75 лет. В ней трудится 300 человек, из которых 50 врачей имеют высшую квалификацию и две специальности. В больнице обслуживается амбулаторно 19,5 тыс. человек, ежегодно в стационарах пролечивается более 2 тыс. больных. Создано специальное отделение «Госпиталь для ветеранов, инвалидов, участников боевых действий». В каждой палате госпиталя есть холодильник, телевизор, обогреватель, новая мебель, туалет, душ.
- Мы вложили огромные средства в капитальный ремонт здания: заменили все окна, крышу, провели водовод, обновили отопительную систему, сваями укрепили потолки, заливали бетоном полы, - рассказала Л. Полякова. - Сами рисовали эскизы внутреннего интерьера, подбирали по цвету в каждый кабинет краску для потолка, обои, плитку для пола. Никто нам не помог, кроме наших пациентов и спонсоров - это Торговый порт, переправа, рыбколхозы, предприятие «Тис-Крым», Морской рыбный порт. Мы оплатили 40 тысяч гривен за проектную документацию для газового отопления, планируем поставить четыре котла. Во всем этом заслуга нашего главврача Александра Дудки и всего коллектива. А теперь хотят все забрать и уничтожить.
По словам Людмилы Викторовны, сотрудники медучреждения возмущены известием о сокращении кадров на 250 человек и переходе на хозрасчет.
- При таком решении мы все останемся без работы и средств к существованию. Но главное - больные, которым невозможно будет проводить комплексное обследование, полноценное лечение на должном уровне: консультации узких специалистов, УЗИ, анализы и так далее, - сказала заместитель главврача. - Мы организовали сбор подписей в защиту больницы, отослали письма в профсоюзные комитеты, советнику президента Ирине Акимовой, обзваниваем СМИ, создали инициативную группу. Будем бороться.
Заведующая терапевтическим отделением Ирина Тернавская показала палаты своего отделения с красивой мебелью, ремонтом, телевизорами, душевыми. Рассказывая о том, как узнала о проекте приказа сокращения кадров, не могла сдержать слез:
- Сколько труда и сил вложили наш главврач и мои коллеги, чтобы больные чувствовали себя комфортно и скорее выздоравливали! А от таких новостей просто опускаются руки, не могу работать,- с горечью говорит Ирина Николаевна. - Как мы надеялись на Партию регионов, ждали улучшений для медиков, а что получили?
Врач Степан Компаниец с гордостью показывает свой кабинет эндоскопии:
- Такого кабинета нет ни в одной больнице Керчи. Здесь мы совершенно бесплатно проводим исследования желудка, кишечника, бронхов, легких. Сразу же делаем биопсию, анализы. Тепло, летом - кондиционер, евроремонт, свет, горячая вода, все условия. И кому теперь это достанется?
Пациентка отделения терапии Валентина Косторская поделилась своими мыслями:
- Я проработала в этой больнице 30 лет, и очень рада, что сделан такой ремонт, что больница так похорошела. Лечение - это не только медикаменты, это и хорошее питание, уютные красивые палаты, в которых приятно находиться, хороший уход, доброе слово персонала. Что будет, если переведут на хозрасчет? Я не смогу тогда здесь лечиться.
По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected]