Мэр Керчи считает год удачным
- Ключевые слова:
- мэр, конференция, журналисты, вопросы
Самым главным событием 2010 года городской голова назвал выборы и победу в них. Он выразил твердую уверенность, что новая команда депутатов будет с энтузиазмом работать на благо родного города и керчан. О. Осадчий рассказал о разработке специальной программы, в ходе которой будут выполнены пункты «социальных договоров». Напомним, что договоры заключала Партия регионов с горожанами. Был озвучен неутешительный факт: задолженность по зарплате достигла 6,5 млн грн., задолжали предприятия-банкроты, которые не работают и не могут выплатить долги. По словам мэра, в бюджет города за прошлый год поступило 300 млн грн., плюс добровольные пожертвования. На эти деньги приводилась в порядок Большая Митридатская лестница, парки, памятники. 2,4 млн грн. потратили на ремонт дорог. Начали менять трубу «девятисотку», на ремонт которой обещали дать почти 11 млн грн., но пока перечислений нет.
О. Осадчий выделил две острейшие проблемы города, которые первыми будут решать в новом году: это ремонт кровель и новая троллейбусная линия. Третья проблема - строительство моста по улице Орджоникидзе.
Отвечая на вопросы журналистов, градоначальник отметил, что из 19 библиотек останутся девять. Решение об этом принято, а высвобожденным работникам предложат применить свои знания в сфере культуры и образования. Портовую больницу водников отстояли, сокращений кадров в ней не будет. Остановившись на вопросе пассажирского транспорта в Керчи, Олег Владимирович уточнил, что 10 февраля состоится конкурс перевозчиков. Однако проблему конкурс не решит.
- Пассажирский транспорт должен быть только муниципальным, с большими комфортабельными автобусами, - твердо сказал мэр.
Большое внимание в грядущем году планируется уделить историческим памятникам Керчи. Городской голова назвал объекты, которые интересны туристам: раскопки Пантикапея на Митридате, крепость Керчь, крепость Ени-кале, экспонаты музея древностей.
- Керченскому историко-культурному заповеднику нужно больше работать в этом направлении, если мы хотим быть городом-курортом, - сказал О.Осадчий.
Много внимания уделил мэр вопросам, связанным с молодежью и детьми.
- Молодежь в Керчи просто брошена на произвол судьбы, - откровенно заметил городской голова, - и вместе с тем, у нас есть отдел по делам детей, молодежи и спорта, а так же Управление образования, - спросим с них.
На вопрос о строительстве часовни Стемпковского, О. Осадчий ответил, что нужно 6,5 млн грн., а собрали 128 тыс.
Говорили о реконструкции ЖЭКов, о проблеме чистоты питьевой воды, о ремонте инфекционного отделения, о керченских окраинах и о питомнике для бездомных животных. Мэр заверил, что все эти вопросы будут решаться.
По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected]