Как в Керчи контролируют мясные продукты
- Ключевые слова:
-Ни в коем случае нельзя покупать мясо с рук, без соответствующих проверок и документов,-предупреждает Елена Губанова,-в преддверии майских праздников поставки мяса в город увеличиваются, частники развозят мясную продукцию по предприятиям, даже по дворам многоэтажных домов. Прежде чем выложить товар на прилавок продавец должен отправить мясо на проверку и иметь соответствующие документы. Сырое мясо и птица, которые продают на центральном рынке проходят неоднократную проверку. У продавцов обязательно должно быть ветеринарное свидетельство, где указано преубойное состояние и первичный осмотр туши ветеринаром. Мы тщательно проверяем такое свидетельство и лишь затем приступаем к исследованию.
По словам специалиста осматривается транспорт, в котором привезли мясо, его санитарное состояние, затем проверяют внутренние органы и голову на финноз- гельментозное заболевание.
-Если мясо заражено финнозом, то существует возможность при очень долгой тепловой обработке в высоком температурном режиме избавиться от паразитов,- сказала Елена Викторовна,- но шашлык готовится быстро, многие любят его лишь слегка прожаренным, с кровью. А при попадании в организм человека гельменты данной группы вырастают до двух-четырех метров.
По ее словам свинину проверяют на трихинеллез, это заболевание у людей не лечится, а переносят его мыши, крысы, нутрии, лисы, волки.
-В Херсонской, Одесской и Николаевской областях зарегистрировано данное заболевание,- пояснила Е. Губанова.
Как рассказала «Кафе» Марина Осипенко, керченская СЭС занимается исследованием мясной продукции, поступающей в Керчь из других регионов: Симферопольского района, Луганска, Кременчуга.
- В прошлом году нами было взято 235 проб мяса, как сырого, так и готовой продукции: колбасы, кулинария, и 212 проб птицы. Инспекторы керченской санэпидемстанции регулярно проводят выборочные контрольные закупки, санитарно-гигиенические и бактериологические исследования.-пояснила Марина Владимировна.
По ее словам, мясная продукция проходит проверку на сальмоннелез, дизентирию, стафилококк, другие бактерии группы кишечных палочек.
-Если у горожан имеются претензии к качеству мясной продукции, которую они приобрели на рынках города или в магазинах, то можно принести такой товар в городскую СЭС, мы проводим бесплатно все проверки и экспертизы.-сказала М. Осипенко.
Продавец мяса на центральном рынке Шевхи Ибадуллаев рассказал «Кафе», что он привозит товар из Нижнегорского района:
-Я обязательно предоставляю мясо на проверку, перед тем, как продавать, у меня все документы в порядке,-объяснил Шевхи,- и показал экспертное заключение с датой экспертизы, фамилией поставщика, адресом, видом мяса, номером проверки, результатом всех исследований, печатью и подписью вет.врача.
По словам продавца керчане мясо покупают очень хорошо, особенно пенсионеры. Перед праздниками даже стоят в очереди.
-Цена немного поднялась,-говорит Ш. Ибадуллаев,-а что делать, корм дорогой, селянам не выгодно выращивать скотину для продажи. Я уверен, что в ближайшие пол-года цены на мясо не снизятся, только наоборот,-спрогнозировал продавец.
По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected]