• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

В Керчи прошел Чемпионат Крыма по пауэрлифтингу

2.06.1116:27
  •  
  • Ключевые слова:
Репортаж с соревнований от Президента "Федерации пауэрлифтинга Керчи" Александра Иванова:
В Керчи прошел Чемпионат Крыма по пауэрлифтингу

На этих выходных в нашем городе прошел XXIЧемпионат АР Крым по пауэрлифтингу. Защищать честь города, бороться за призовые места и звание чемпиона Крыма заявилось семнадцать керчан трое из которых представительницы прекрасного пола.

Данный Чемпионат собрал рекордное количество женщин, почти в каждой категории было по три четыре спортсменке настроенных на борьбу, повезло только Ольге Главатских в ее категории она оказалась одна и ей пришлось бороться только со штангой и собственным весом, который ей пришлось гонять, чтобы войти в весовую категорию. За неделю согнав три килограмма (что глядя на Ольгу, кажется не вероятным, как и откуда) весы показали 46,500! Остается загадкой как может хрупкая женщина поднимать штангу равным трём ее веса. В абсолютном зачете Ольга заняла второе место, проиграв несколько сотых балла спортсменке из Запорожья. Отличный результат показала Суховей Наталья выступившая в категории до 52 килограмм, уверенно отработав все подходы она на порядок улучшала свои результаты и принесла первое место и победные очки для команды Керчи среди ветеранов. В категории до 63 килограмм приняла участие дебютантка областных соревнований Дытченко Антонина и хотя занять призовое место у не получилось и не все пошло гладко до «финиша» она все таки дошла и добавила в копилку сборной несколько очков что позволило занять второе командное место среди женщин.

Наш земляк Александр Попов оказался на чемпионате не только самым легким но и самым молодым спортсменом, спокойно заработав первое золото для сборной, он стал чемпионом Крыма среди юниоров в категории до 46 килограмм. Примечательно, что за выступлением Саши пришла болеть и поддержать вся его большая семья, мама двое младших братьев и сестренка, отец тоже не остался в стороне во время выступления, да и все три дня соревнований он находился на помосте в качестве ассистента и врятле кому то под силу подчитать, сколько тонн было им перелопачено и пролито пота.

Всего месяц назад Колосков Станислав и не помышлял о том чтобы участвовать в каких либо соревнованиях а тут сразу чемпионат Крыма, за этот короткий срок как было принято решение пришлось перестраивать тренировки и поправлять технику в соревновательных упражнениях и только четкое и дисциплинированное выполнение всех установок тренера да еще как оказалось врожденный спортивный талант позволили за такой короткий срок подготовится и отлично выступить на областных соревнованиях. Взяв серебро в весовой категории до 59 килограмм  среди юниоров и серебро среди мужчин Станислав продемонстрировал что при большом желании нет, не чего не возможного.

Хочется отметить Главатских Бориса который продемонстрировал настоящий спортивный характер и не вероятную выносливость, мало того что все три дня Борис отпахал ассистентом на помосте но еще и нашел силы и желания принять участие в соревновательной борьбе что у него отлично получилось, первое место среди юниоров в весовой категории до 66 килограмм.

Потрясающий результат показал кандидат в мастера спорта чемпион Керчи по бодибилдингу Колесников Антон при собственном весе чуть больше 66-ти килограмм не используя всю ту жесткую экипировку которой пользовались его соперники он уверенно справился в приседаниях со штангой весом 200 килограмм выжал лежа 130 кг и потянул 210 кг и только досадная ошибка представителя команды вовремя не сообщившего о изменении регламента соревнований не позволила Антону выступить в своей весовой категории где ему не было равных. А вот у Наджафова Виталия все прошло гладко и без ошибок, что позволило ему стать чемпионом Крыма в категории до 74 килограмм, Виталий всегда был очень талантливым и сильным спортсменом, но отсутствие дорогостоящей экипировке и некоторые ошибки в технике не давали по полной реализоваться. На данный момент он является одним из сильнейшим спортсменов в Керчи и если   разрешится финансовый вопрос Виталий в декабре сможет представлять наш город на Кубке Украины по пауэрлифтингу в городе Коломыя и на одного мастера спорта в Керчи станет больше. Еще один спортсмен участвовал в чемпионате в категории до 74 кг Черник Сергей своим выступлением он подтвердил мудрое высказывание «главное не победа, главное участие» и можно еще добавить то не передаваемое состояния драйва и удовольствия которое получаешь при выходе на помост пускай даже не попав в призовую тройку.

Не обошлось на этот раз без сбоев у нашей сборной, несколько человек получили нулевую оценку не справившись с весом в одном из трех упражнений, У каждой такой ошибке есть свои причины которые надо проанализировать и исправить, каждая такая неудача это бесценный опыт и для спортсмена и для его тренера. Наверное нет не одного спортсмена который за свою карьеру не побывал в такой ситуации, главное не падать духом и не опускать руки.

Отдельно надо отметить Палий Артема участвовавшего в категории до 83 кг. Артем  практически не чего не слышит с детства но то как упорно и самозабвенно он занимается может позавидовать каждый, имея отличные физические данные и спортивный характер можно с уверенностью сказать что с него в ближайшем времени получится результативный спортсмен.

Отлично выступил кандидат в мастера спорта Луценко Николай показавший рекордные для себя результаты 250 кг в приседаниях 170 кг в жиме лежа и 240 кг в становой тяге, это позволило Николаю стать третьим среди мужчин в категории до 93 кг и чемпионом Крыма среди юниоров.

Пришлось снять с гвоздя штангетки и Президенту федерации пауэрлифтинга Керчи Александру Иванову  до последнего сомневающегося «а надо ли, а смогу ли?» Отсутствие полноценных тренировок, недавняя подготовка и выступление по другим видам спорта, организация данного чемпионата, что включает в себя  перевоз и расстановку нескольких тон оборудования и бессонная ночь для оформления зала и настройки аппаратуры,  экипирование и выведение наших спортсменов на помост, все это добавляло сомнения. Но когда речь дошла о том что сможет ли команда набрать победное количество очков без участия одного из керчан в категории до 105 кг а других кандидатур не оказалось, сомнения иссякли. Запаса прочности хватило чтобы занять второе место и справится со штангой весом 250 кг в приседаниях, пожать 195 кг и потянуть 260-ти килограммовую штангу.

Почти через те же трудности прошли и еще двое функционалов керченской федерации, вице-президент Захаров Андрей и секретарь федерации Горьков Сергей. После двух дней подготовки и непосредственного проведения чемпионата они ринулись в бой за медали. Сергей Горьков как всегда был не победим, показав отличный результат 340 кг в приседе 250кг в жиме и 270 кг в тяге стал первым в своей категории до 120 килограмм что кстати позволило ему стать третьим в абсолютном зачете. У Захарова Андрея в категории свыше 120кг борьба за места была очень напряженная, но не смотря на усталость он смог вырвать победу у 140 килограммового атлета из Севастополя  и стать чемпионом Крыма.

Чемпионат Крыма по пауэрлифтингу
Чемпионат Крыма по пауэрлифтингу
Чемпионат Крыма по пауэрлифтингу
Чемпионат Крыма по пауэрлифтингу
Чемпионат Крыма по пауэрлифтингу
Чемпионат Крыма по пауэрлифтингу
Чемпионат Крыма по пауэрлифтингу
Чемпионат Крыма по пауэрлифтингу
Чемпионат Крыма по пауэрлифтингу
Чемпионат Крыма по пауэрлифтингу
 

В командном зачете среди мужчин сборная Керчи уже в третий раз подряд становится первой.

Победы нашей сборной это заслуга не только спортсменов которые на голом энтузиазме без поддержке продолжают из года в год занимается участвовать и выигрывать прославляя наш любимый город, не только федерации и ее функционалов которые делают все возможное и невозможное для проведения соревнований хорошего уровня, это все было бы не возможно без людей поддерживающих и помогающих нашему спорту, Федерация пауэрлифтинга Керчи выражает огромную благодарность Ступинкову Дмитрию, Головастиковую Виктору, Семакину Владимиру и Щербине Андрею за помощь и поддержку.


Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected]