Из-за запуска "Северного потока" Украина будет терять 700 миллионов $ в год
9.11.1116:31
- Ключевые слова:
- поток, газ, убытки, бюджет
Хотя уже сейчас не хватает денег на расчеты за газ с Россией.
Из-за запуска Северного потока Украина уже в следующем году может потерять $700 млн, сообщает КоммерсантЪ-Украина со ссылкой на источник в департаменте нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Минэнерго.
"Безусловно, для Украины запуск этого проекта болезненный, но не смертельный. Гораздо серьезнее по нам может ударить введение в эксплуатацию South Stream", - заявил собеседник Ъ.
В заявлении международного рейтингового агентства Fitch сказано, что выручка НАК может снизиться в следующем году примерно на 20%. "Ситуацию усугубляет еще и то, что финансовое положение Нафтогаза с каждым месяцем ухудшается. Денег не хватает даже на расчеты с Газпромом", - отметил председатель правления альянса "Новая энергия Украины" Валерий Боровик.
Первая очередь газопровода Северный поток,строительство которой началось в апреле 2010 года, была запущена в эксплуатацию вчера.
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected]
