• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

Активистки FEMEN заявили, что их похитило КГБ Беларуси

21.12.1106:39
  •  
  • Ключевые слова:
  • FEMEN, кгб, беларусь, похищение
И потом выбросили голыми в лесу.
Активистки FEMEN заявили, что их похитило КГБ Беларуси
Об этом говорится в сообщении пресс-службы организации.
Сообщается, что в понедельник после акции "КГБатька" у здания главного управления КГБ в Минске активистка Инна Шевченко с двумя соратницами были задержаны на минском вокзале.
Связаться с задержанными по телефону, сообщают в пресс-службе, не представлялось возможным, пока после обеда во вторник Инна Шевченко сама не вышла на связь.
"Инна сообщила, что она и две соратницы … были захвачены милицией и КГБшниками, им завязали глаза и всю ночь возили в автобусе, завезли в лес, облили маслом, заставляли раздеваться, угрожали поджечь, угрожали ножом, которым позже отрезали волосы", - утверждают в FEMEN.
По словам активистки, "все происходящее сотрудники КГБ снимали на видеокамеру, далее их выбросили голыми в лесу без документов".
Пешком девушки добрались в село Беки Ельского района Гомельской области, сообщают в пресс-службе.
"Обращаемся ко всем, кто может помочь забрать и спрятать активисток до прибытия работников посольства Украины в Беларуси", - просят они.
Как сообщил "Украинской правде" пресс-секретарь МИД Александр Дикусаров, ведомство еще в понедельник начало проверять эту информацию, однако в министерстве иностранных дел Беларуси уверяют, мол, граждане Украины не задерживались.
"По их информации, они выехали за пределы страны, им никто никакого сопротивления не оказывал", - отметил Дикусаров.
Впрочем, МИД продолжает проверку. К месту, где, по сообщению, пребывают активистки, направлено консула украинского посольства в Минске.
"Наш консул сейчас в дороге, на месте будет выяснять все обстоятельства. Продолжаем поддерживать контакт с самой организацией, а также с властями Беларуси", - подчеркнул спикер.

Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected]