Украинцы рванули в Польшу за покупками
23.12.1106:59
- Ключевые слова:
- польша, граница, скупка, торговля
Пользуясь обвалом злотого.
В предпраздничные дни пограничные переходы между Украиной и Польшей "трещат по швам" от наплыва шопинг-туристов. Последние дни перед католическим Рождеством — хорошая возможность для украинцев, живущих в приграничных районах, дешево закупиться в Польше. На руку нашим и традиционные сезонные распродажи-акции, и падение евро, которое в свою очередь обвалило польскую валюту. Если летом за один злотый давали 2,6 гривни, то теперь его можно купить за 2,3 грн., пишет Сегодня.
Наши едут в Польшу машинами и идут пешком. Особенно много народа - в Шегинях на Львовщине, где расположен единственный пеший переход между двумя странами. Постоянные "клиенты" пешего - жители 50-километровой зоны, которым для поездки в Польшу не нужна виза (у них есть карточки малого приграничного движения). В дождь, снег и ветер очередь ("колейка", как говорят местные на польский манер) не уменьшается. Украинцы, которые получили 60 тысяч карточек малого приграничного движения, готовы терпеть невзгоды погоды, а иногда и унижения пограничников и таможенников. Местные жалуются, что в родные Шегини им трудно доехать - маршрутки битком набиты «мурашками» (жители приграничных сел, которые проносят через кордон сигареты-водку и зарабатывают на разнице в цене).
…Пробую сфотографировать очередь. Люди из толпы бурно реагируют на фотоаппарат: "Спрячь, а то разозлишь поляков, они нам Армагеддон устроят: закроются на санитарный перерыв на несколько часов или шмонать по полной будут!». Кстати, обычно польские таможенники почти не проверяют сумки украинских «мурашек» на обратном пути в Украину, а вот по дороге в Польшу "трясут" (ищут сигареты сверх нормы, ведь можно нести только две пачки, а наши прячут под одежду десятки).
"Если бы не этот переход, большинство селян остались бы без работы", — сказал украинский прапорщик-пограничник. - "Люди отвыкли работать на земле, и даже если им сейчас пообещать хорошие деньги, они с границы не уйдут - привыкли к легким деньгам".
.jpg)
На базарчике по ту сторону границы она сдает за 10 злотых (24 грн) бутылку водки и за столько же две пачки сигарет. Заработка на водке практически нет (ее продают ради злотых, экономя на курсе валют), по четыре гривни навара женщина имеет на пачке курева. «Выгода в низких ценах на продукты в Польше. За день (за три ходки) я выручу до 100 злотых (230 грн), на которые могу закупиться на целую неделю», — объясняет Мария.
На «закупы» наши едут попутками или автобусами в Перемышль (5 км от границы). На въезде в город есть два гипермаркета. Многие продукты (мясо, сыр, кофе) и одежду там можно купить вдвое дешевле, чем у нас. А еще наши самые запасливые хозяева зимой скупают строительные материалы. Так как это «не сезон» для ремонтов, польские гипермаркеты делаю сумасшедшие скидки — до 40%! Выгодно покупать в эти дни и одежду, особенно летнюю и осеннюю. На нее в Польше тоже огромные скидки. Детскую футболку хорошего качества можно оторвать всего за 15 гривен, а джемпер - за 50-60 грн.
Впрочем, и поляки сейчас едут к нам. В Украине, оказывается, дешевле не только сигареты, но и овощи - картофель, морковь и капуста. Кроме того, поляки берут у нас сладости. Соседи признаются, что шоколад, халва и конфеты у нас вкуснее.
Комендант польской приграничной службы Доминик Трач рассказал, что ехать на "закупы", экономя на разнице в ценах, — дело привычное для европейцев. "Я живу на чешско-немецко-польской границе и вижу, что к нам нынче массово едут чехи. У них многое дороже".
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected]