• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

Морозы этой зимой пришли в Крым из России, в ближайшую неделю потепления не ожидается

8.02.1214:22
  •  
  • Ключевые слова:
  • зима, погода, синоптик, прогноз
Крымские синоптики делают прогнозы не хуже зарубежных коллег.
Морозы этой зимой пришли в Крым из России, в ближайшую неделю потепления не ожидается
В Крыму штормовой ветер 25-30 м/с, который наблюдался вчера в Евпатории, Черноморском и Симферополе, сегодня уже ослаб и составляет 15-17 м/с, завтра ожидается северо-восточный ветер силой 9-14 м/с. При этом неделя останется морозной: ночью температура составит -18-23, днем -6-11. Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщила начальник отделения гидрометеообеспечения регионального центра по гидрометеорологии в АРК Татьяна Любецкая.
По ее словам, потепление в Крым не придет до 15 февраля. Кроме того, на следующей неделе ожидается выпадение снега. Однако, несмотря на морозы нынешней зимы, назвать ее аномальной нельзя.
"Ни в коем случае зима не аномальная и не холодная. Нормальная зима, с небольшим затоком холода, который наблюдается с 25 января в связи с сибирским антициклоном. Аномалий здесь никаких нет", - пояснила Т.Любецкая.
Как она рассказала, Крым из-за физико-географических особенностей является очень сложным регионом для прогнозирования. Однако крымские синоптики в своем деле ничуть не уступают зарубежным коллегам.
"Сейчас мы работаем на уровне мировых синоптиков. Мы входим в состав Всемирной метеорологической организации. Обмен информации между странами бесплатный, то есть, мы пользуемся теми же математическими моделями, что и синоптики в Америке, в Англии, в Германии. Те же делаем расчеты, уровень подготовки у нас тоже хороший. Мы даем прогнозы ничем не хуже качеством, чем у них", - заверила Т.Любецкая.
По ее словам, не стоит доверять различным сайтам с прогнозами погоды, так как там работают непрофессионалы. "Чтобы стать синоптиком надо как минимум десять лет проработать, и только будешь тогда средней руки синоптиком. Это очень сложная наука. За границей женщины вообще не работают синоптиками, там метеорологи только мужчины, потому что нужен аналитический склад ума, а у нас – женщины", - подчеркнула Т.Любецкая. И добавила, что сама работает синоптиком уже 38 лет.

Алексей Мельник
Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected]