Киев не затопит
9.02.1207:27
- Ключевые слова:
- дамба, киев, плотина, потоп
Столице Украины не грозит предполагаемое затопление из-за паводка.
В случае весеннего паводка в Киеве частично могут быть затоплены остров Муромец, Русановские и Воскресенские сады, Нижние сады территория села Чапаевка, не все Левобережье столицы с жилыми массивами, как это предрекали некоторые СМИ, заявил начальник Главного управления по вопросам чрезвычайных ситуаций КГГА Виталий Пшеничный.
"Самый высокий уровень воды за последние 10 лет был в 2004 году и составлял 660 см или 93,6 м по Балтийской системе координат. Критическая грань же по этой системе составляет 74,15 м. Когда же произойдет превышение этой отметки, тогда и можно было бы говорить об угрозе затопления. На данный момент такой угрозы нет", - заявил Пшеничный..
Накануне Пшеничный опроверг информацию, распространенную в СМИ, относительно возможного прорыва плотины Киевской ГЭС в с вязи сверхнизкими температурами и обильно выпавшим снегом:
"Во время реконструкции Киевской ГЭС в 2002 году была внедрена система автоматизированного контроля безопасности гидротехнических сооружений. Это позволяет с помощью автоматизированной контрольно-измерительной аппаратуры контролировать состояние гидротехнических сооружений. Система контроля охватывает правобережную и левобережную плотины общей длиной более 50 км и здание ГЭС. Мы ежедневно получаем информацию о техническом состоянии ГЭС, поэтому я уверяю, что слухи о возможном прорыве дамбы - безосновательны", - заявил Пшеничный.
Он также сообщил, что согласно требованиям нормативных актов, регулирующих вопросы безопасности гидротехнических сооружений и электростанций, межведомственная комиссия каждые 5 лет проводит обследование состояния Киевской ГЭС.
- По результатам последнего обследования, установлено, что гидротехнические сооружения находятся в работоспособном состоянии и способны выдерживать нагрузку в проектных режимах, которые, в частности, предусматривают стабильное функционирование плотины Киевской ГЭС при осложнении погодных и гидрометеорологических условий, - добавил чиновник, пишет Обозреватель.
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected]