Москаль говорит, что в милиции не пытают
20.02.1207:32
- Ключевые слова:
- москаль, пытки, милиция, заявление
80% таких заявлений - ложь.
Такое мнение УНН высказал народный депутат Геннадий Москаль.
"Если взять за 100% всех, кто жалуется на пытки, то до 80% я бы отверг, списав на человеческую слабость. Это люди, которые рассказали о своих подельниках, а затем, для того чтобы как-то оправдать свои действия, начинают рассказывать, что их били, пытали ... А 20% - факты, которые имели место в действительности. Поэтому нельзя заявления рассматривать однозначно", - подчеркнул он.
По мнению народного депутата, сегодня в милиции плохо налажена работа с кадрами.
"Не может человек сразу после учебы идти на работу в милицию, где ему предоставляются широкие полномочия ... Надо менять эту систему по подбору и работе с кадрами. Людей сначала направлять во внутренние войска, чтобы они там отслужили, а потом брать на работу с испытательным сроком на год-два. А уже потом давать более широкие полномочия", - считает Г.Москаль.
Но пока кадровая политика остается неизменной, Украина и дальше будет занимать одно из ведущих мест по количеству обращений в Европейский суд по правам человека по поводу пыток в милиции.
"Таких обращений от Украины там очень много. И в последующие годы мы будем видеть все новые и новые факты и дела", - считает Г.Москаль.
Он также пояснил, что решение Европейского суда по конкретному делу может включать в себя рекомендации по изменению законодательства или реформированию правоохранительной системы. И Украина будет вынуждена их выполнять.
"Лучше до этого не затягивать", - подчеркнул Г.Москаль.
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected]