В Крыму футболистов "Шахтера" выставили на улицу
- Ключевые слова:
- алушта, футболисты, выселение, дети
22 февраля работники государственной исполнительной службы со скандалом выставили на улицу юных футболистов СК "Крым", филиала детско-юношеской академии донецкого футбольного клуба "Шахтер", из общежития в Алуште по ул. Карла Маркса 50, пишет Твоя газета.
Здание подлежало сносу по решению суда как незаконно построенное. Истцом выступил Алуштинский горсовет, которому принадлежит земля, ответчиком - владелец незаконного здания Гулливер Каландия, передавший 3-этажный домик в безвозмездную аренду футболистам клуба "Крым". Хозяин во время исполнительных действий отсутствовал: он, по словам соседей, проживает в России. Между тем, выселение детей с последующим выносом вещей, отключением коммуникаций и разбором здания превратились в настоящий конфликт.
"С нами компромиссы и разговоры невозможны, назад дороги нет, это решение суда было принято еще в 2010 году!", - заявила всем несогласным государственный исполнитель Карина Искакова.
Руководство спортивного клуба связывает судебный процесс и снос здания с семьей Доценко, соседствующей с футболистами, а конкретно - с чиновницей в сфере земельных отношений Лилией Доценко.
Президент СК "Крым" Георгий Кублашвили, недавно прилетевший из Донецка, заявил, что ничего о судебных делах раньше не знал, но уверен что именно Доценко оплатили снос мешающего им здания.
"Интересно, что до 2012г. никому не надо было исполнять данное решение, а сейчас понадобилось!" - добавил директор СК "Крым" Николай Гайдаржи. - "Наших детей выкидывают на улицу, да еще и зимой!"
"Если исполнительный лист выдается с пылу с жару, то это говорит о том, что у кого-то есть очень большой интерес", - говорит Николай
Чуть позже начальник юридического управления городского совета Ростислав Черномаз пояснил нюансы конфликта по злополучному зданию.
"Корни этого дела уходят в 2009 год", - рассказывает Ростислав Черномаз. - "Физическое лицо, которое самовольно построило здание, подало иск о признании горсоветом права собственности на самострой. В итоге, горсуд 25 июня 2010г. исковые требования лица по признанию права собственности на 3-этажное строение удовлетворил, т.е. признал, что стройматериалы, из которых построен дом, принадлежат хозяину. Исковые требования горсовета о снесении самовольного строения были также удовлетворены. Затем последовали апелляционные, кассационные заявления, но решение суда было оставлено в силе. Человек, построивший здание, знал о решении суда, и передал строение третьим лицам - футболистам, не подозревающим о судебном процессе".
Впоследствии руководство СК "Крым", по словам начальника юридического управления, тоже было осведомлено о предстоящем исполнении решения суда. Футболисты обратились к городскому голове Станиславу Колоту с просьбой вмешаться в данную ситуацию.
Также футболисты подали жалобу в суд в связи с предстоящим сносом здания, По словам Николая Зозули, жалоба автоматически приостанавливает исполнительные действия. Однако решение все же было исполнено, и детей вместе с их вещами выдворили из общежития.
По информации издания, заинтересованные в сносе люди заплатили несколько десятков тысяч гривен за то, чтобы здание было стерто с лица земли. Видимо, поэтому решение суда стали так активно исполнять лишь через 2 года после его вынесения.
По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected]