• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

Visa и MasterCard могут уйти из Украины

24.02.1215:07
  •  
  • Ключевые слова:
  • Visa, MasterCard, платежи, уход
В связи с изменением в законодательстве, которого они не понимают.
Visa и MasterCard могут уйти из Украины

Регулирование рынка электронных платежей со стороны Национального банка Украины может иметь негативные последствия для рынка безналичных операций.
В частности, комментируя проект постановления НБУ "О надзоре за платежными системами", руководитель офиса Visa в Украине Светлана Георбелидзе отметила, что документ содержит положения, которые значительно ограничивают свободную конкуренцию на рынке безналичных платежей.
В частности, фактически может возникнуть монополия на осуществление маршрутизации, клиринга и обработки транзакций одним поставщиком услуг на территории Украины. Принятие такого законопроекта, по мнению топ-менеджера Visa в Украине, может привести к целому ряду негативных последствий для внутриукраинского сектора безналичных платежей, в частности к снижению надежности системы.
Также Светлана Георбелидзе отметила, что намерения НБУ обязать международные платежные системы проводить расчеты в Украине исключительно в гривне могут повлиять на дальнейшую способность международных платежных систем (таких, как те, которые обслуживают карточки Visa/MasterCard) выполнять свои обязательства.
Эксперты считают, что если новые инициативы НБУ будут реализованы, то международным платежным системам придется либо согласиться с сокращением доходов и принять риск того, что подобные решения в других странах приведут к большим потерям, либо отказаться от украинского рынка. Как сообщалось, в прошлом году общее количество активных платежных карт в Украине составило 32,066 миллиона штук, пишет Обозреватель.


Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected]