Британцы вынуждены бегать за дачниками, чтобы восстановить свой мемориал времен Крымской войны
28.03.1207:41
- Ключевые слова:
- севастополь, британцы, мемориал
Все зависит от доброй воли хозяев земли.
Британия столкнулась с проблемами при попытке восстановить военный мемориал на Каткартовом холме в Севастополе, где были похоронены английские участники осады крепости в годы Крымской войны, пишет Новый Регион.
Мемориал был разрушен во время Великой Отечественной, после чего его территория занята дачными участками.
Теперь Британское посольство на Украине будет вынуждено договариваться с частными собственниками на Каткартовом холме, чтобы построить свой мемориал соотечественникам, павшим в годы Крымской войны.
Об этом на президиуме севастопольского горсовета заявил заместитель председателя севастопольской госадминистрации Владимир Арабаджи.
"За основу берется памятник на Дергачах. Вы знаете, что самое святое место для них это Каткартов холм. Они спросили, может ли частный собственник отдать им забор и плиты. Я ответил, что это тема для переговоров с собственником. Если она договорятся, то перенесут плиты и ограду, если не сумеют, то предложат свой эскиз на архитектурный совет. Все строительство будет производиться за счет британской стороны", – сказал Арабаджи.
Чиновник отказался назвать депутатам имя собственника исторического места.
В 2008 году тогдашний зампред СГГА Владимир Казарин в беседе с генеральным консулом Великобритании утверждал, что Каткартов холм возвращен из частной собственности в коммунальную.
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected]